Posted 18 октября 2021,, 16:51

Published 18 октября 2021,, 16:51

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

В «Норникеле» рассказали об окончании работ по модернизации Усть-Хантайской ГЭС

18 октября 2021, 16:51
На Усть-Хантайской ГЭС, одной из двух ГЭС компании в Заполярье, запустили последний замененный гидроагрегат. «Норникель» полностью модернизировал гидроэлектростанцию, произведя замену всех семи агрегатов.

Теперь в Снежногорске в сущности работает та же ГЭС, но на 100% модернизированная, ее мощность стала больше на 70 МВт.

Крупнейшую программу модернизации, на которую направили больше 7,5 миллиарда рублей, «Норникель» проводил с 2014 года. Ежегодно заменяли по одному гидроагрегату. В итоге у предприятия получилось разрешить комплексную задачу по модернизации оборудования, повышению мощностей, КПД и эффективности гидроагрегатов за счет улучшения технических параметров турбин, пишут »Новые известия».

В гидроэнергетике России это одна из наиболее крупных комплексных программ обновления. Модернизация Усть-Хантайской ГЭС выступила элементом крупной программы «Норникеля», ее цель заключается в реновации своих энергомощностей.

Как рассказал министр энергетики Николай Шульгинов, обновление ГЭС не только будет способствовать увеличению надежности, мощности и выработке электроэнергии, но и уменьшит углеродный след вследствие того, что гидроэнергия замещает выработку тепловых станций.

«Цель модернизации ГЭС состоит не только в повышении надежности. В сложных климатических условиях были обозначены некоторые другие очень важные задачи. Они касались повышения коэффициента полезного действия, обеспечения энергобезопасности региона — Норильска и Таймыра в целом. Мне хотелось бы выразить благодарность всем участникам проекта и пожелать им успехов в деле реализации нового проекта — модернизации Курейской ГЭС», — отметил Шульгинов.

На Усть-Хантайской ГЭС решили установить гидроагрегаты, успевшие доказать свою эффективность. Специалисты рассказали, что самым главным плюсом новых гидротурбин с радиально-осевым рабочим колесом является их более высокая степень надежности, если сравнивать с используемыми ранее турбинами поворотно-лопастного типа.

Помимо всего, такие турбины более просты в эксплуатации. После модернизации проектная мощность станции повысилась до 511 МВт, а показатель максимальной годовой выработки составит уже до 2,4 млрд кВт*ч. Также новое оборудование существенно повышает устойчивость изолированной энергосистемы Таймыра при пиковых нагрузках.

«Усть-Хантайская ГЭС — один из важнейших составляющих таймырской энергосистемы, которая функционирует в очень сложных климатических условиях. В процессе работ по реконструкции строителям и эксплуатационному персоналу пришлось столкнуться с уникальными по своей сложности задачами, в частности логистической.

Завершая работы по реконструкции Усть-Хантайской ГЭС, предприятие не прекратит вкладывать средства в энергетические объекты. «Норникель» начинает модернизацию еще одной гидроэлектростанции, Курейской, самой крупной гидроэлектростанции в таймырской энергосистеме», — сказал Евгений Федоров, вице-президент — глава энергетического дивизиона «Норникеля».

Теперь обновят Курейскую ГЭС. Мероприятия по модернизации этой гидроэлектростанции стартуют с 2023 года. Планируется заменить все пять гидроагрегатов. На состоявшейся сегодня церемонии энергетики Усть-Хантайской ГЭС передали символическую эстафету модернизации на эту Курейскую ГЭС.

"