Posted 18 октября 2020,, 06:44

Published 18 октября 2020,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 10:58

Updated 17 октября 2022,, 10:58

Федеральные экологи взяли пробы из Волги на наличие загрязнений

18 октября 2020, 06:44
Эксперты проводят исследования качества воды в реке вблизи шести крупных городов, в том числе у Волгограда.

Отборы проб произвели в рамках проекта «Чистая Волга», экологи хотят проверить состав воды в реке и уточнить количество загрязняющих примесей. Обобщенные результаты обследования помогут выработать конкретные предложения по улучшению экологии Волги. Эти предложения эксперты будут рекомендовать для включения в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

— Проект реализуется некоммерческим Фондом «Без рек как без рук» при поддержке Минприроды России. Ряд показателей эксперты определили непосредственно на борту экспедиционного судна с использованием высокоточного мультипараметрового зонда. Помимо традиционных показателей качества, в рамках экспедиции впервые определят количество содержания в речной воде микропластика, — пояснили в пресс-службе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Отбор проб был взят также около Камышин и в популярном месте для рыбалки чуть выше Волгограда. Эта часть экспедиции вошла в Нижневолжский этап проекта «Чистая Волга». Второй этап проекта пройдет весной 2021 года и будет включать в себя массовые волонтерские акции по очистке берегов и прибрежных зон.

"