Posted 18 октября 2019,, 14:16

Published 18 октября 2019,, 14:16

Modified 17 октября 2022,, 09:43

Updated 17 октября 2022,, 09:43

Новых проблем от перехода на цифровое ТВ ждут в Волгограде

18 октября 2019, 14:16
В ближайшие выходные дни специалисты, отвечающие за переход Волгоградской области на цифровое телевизионное вещание, ожидают наплыва жалоб и обращений на горячую линию.

Напомним, 14 октября наш регион полностью перешел на цифровое ТВ, работа аналоговых передатчиков, транслирующих телеканалы из 2-х цифровых мультиплексов, прекращена. В Волгограде в настоящее время в аналоговом формате вещают только 5 телеканалов – два местных: МТВ и Волгоград24 и еще три московских развлекательных канала.

В первый день перехода «на цифру» горячие линии федерального и регионального уровня волгоградцы засыпали обращениями, таковых поступило более 3 000. Жалоб при этом, как отметили региональные чиновники, было минимальное количество. А вот сами волгоградцы с этим не согласились. В социальных сетях они устроили настоящую перекличку по районам. Многие жаловались на «рассыпающуюся» картинку и ее «зависания».

В ряде муниципальных районов связисты признали, что были обнаружены помехи, мешающие качественному распространению телесигнала. Этой проблемой сейчас занимаются специалисты регионального радиочастотного центра.

Между тем, уже в будущие выходные в Волгограде ждут наплыва жалоб и обращений на качество работы цифрового ТВ от горожан, выехавших на уик-энд на дачи.

Председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин заявил накануне, что в оперативном штабе по переходу к цифровому вещанию готовы к такой ситуации. Прогнозируется, что в основном это будут не жалобы, а просьбы о помощи в настройке приемного оборудования.

"