Posted 18 октября 2018,, 12:01

Published 18 октября 2018,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 09:51

Updated 17 октября 2022,, 09:51

Волгоградские семьи начали получать электронные сертификаты на маткапитал

18 октября 2018, 12:01
Волгоградские семьи, имеющие право на получение материнского капитала, теперь могут обойтись без бумажной формы самого сертификата.

Как пояснили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе отделения ПФР по Волгоградской области, для оформления электронного документа необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на портале госуслуг.

Далее, по правилам, заявителю нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом уже не потребуется. Как только будет вынесено положительное решение о предоставлении материнского капитала, электронный сертификат автоматически направят в личный кабинет заявителя. А также электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Все эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

На сегодняшний день уже первые 5 семей в регионе получили сертификат на материнский капитал в электронной форме, отметили в областном отделении ПФР.

"