Posted 18 сентября 2022,, 13:53

Published 18 сентября 2022,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Дорого и сервис хромает: эксперты прокомментировали проблемы с туризмом в России

18 сентября 2022, 13:53
Несмотря на проблемы с выездом за границу, российские туристы не стали массово отправляться в путешествия по родной стране. Эксперты считают, что отечественный туризм еще не настолько развит, как зарубежный, ему не хватает качества и приемлемых цен.

В этом году турпоток из РФ в Европу упал на 95%, сообщают «Новые Известия». Казалось бы, это должно быть на руку внутреннему туризму, однако, по итогам текущего года, Ростуризм ожидает внутренний турпоток всего в районе 61 миллиона человек — на 6,2% меньше, чем в 2019 году, когда были открыты границы.

Успешными пока можно назвать лишь летние месяцы. С мая по август в РФ отдохнуло 25 миллионов человек, но сезон теплой погоды в большинстве регионов короткий. Основную кассу делают южные курорты, но и у них есть проблемы. Крым просел на 20-25%, Анапа — на 7-10%.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин считает, что организованные туры по РФ — это дорого. В Сочи в сентябре в среднем на отпуск 1 человека в скромном четырехзвездочном отеле с завтраками достигал 65 тысяч рублей, а в настоящей «четвёрке» по системе «всё включено» — даже 120 тысяч. В Турции на такую сумму можно заселиться в пятизвездочную гостиницу в таких дорогих курортах, как Кемер и Мармарис.

Простой отдых на машине с палаткой тоже удовольствие не дешевое, а, самое главное, абсолютно без удобств. Поездка из Москвы в Крым составит 4000 километров, турист может уложиться в 20 тысяч рублей на бензин. На продукты с местных рынков уйдет еще пару тысяч. Если хочется экскурсий, придется запастись деньгами еще.

При должном желании отдохнуть в России можно за 35-40 тыс. рублей на семью за 14 дней, но отдых будет достаточно экстремальным — без удобств. Захотите поставить палатку на ровной площадке в кемпинге — это ещё 500 рублей в сутки, а если останавливаться в гостиницах или съемных квартирах — потребуется еще 3000 рублей в сутки.

В целом, на юге РФ большинство кемпингов создаются по старым лекалам. Их владельцы не горят желанием что-то менять, улучшать, развивать.

Портят отдых в России не только высокие цены, но и низкий сервис, уверен тревел-блогер Максим Ращенков. «Спрос высокий, хороших предложений мало. Отсюда вытекает следующая причина: жирные аппетиты наших отельеров», — отмечает он.

Что касается гостевых домов, то тут вообще царит полный беспредел. Они пока, в отличие от гостиниц, находятся вне законодательного поля. Как итог — недобросовестная конкуренция, некачественное жилье, так как к нему нет требований на уровне закона.

Влияет на туристический бизнес и его низкая рентабельность.

Эксперт по туризму Николай Мельник винит в низком качестве сервиса дефицит квалифицированных кадров, а гендиректор TVIL.RU Алексей Черепахин указывает еще и на недостаток предпринимательской грамотности у отельеров.

Кроме того, конец лета на Чёрном море — это пик заболеваемости здесь кишечными заболеваниями. Количество людей, жалующихся на ротавирус, каждый год растет. Виной всему — проблемы с очистными сооружениями.

"