Posted 18 сентября 2021,, 18:34

Published 18 сентября 2021,, 18:34

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Вброса не было: проверка на волгоградском УИК-838 не выявила нарушений

18 сентября 2021, 18:34
Территориальный избирком Советского района провел проверку по факту вброса бюллетеней в Волгограде на избирательном участке №838, изложенных в СМИ. Проверка не выявила нарушений.

Напомним, сегодня утром стало известно, что наблюдатель Алексей Павленко, следивший за выборами на участке №838 (Советский район, посёлок Водный, школа №106), 17 сентября примерно в 12:30 покинул территорию участка. При этом он оставил на столе смартфон с включенной видеокамерой, направленной на КОИБ.

На видео попали подозрительные действия сотрудников УИК: видно, как члены участковой избирательной комиссии кладут не менее 3 бюллетеней в КОИБ. Увидев смартфон, они попытались закрыть камеру. Затем одна из сотрудниц комиссии со словами «Кто соображает, быстренько!» попросту удалила запись с телефона (видео восстановили из облачного хранилища).

В ТИК Советского района была оперативно назначена проверка. В территориальной комиссии сообщили, что факты вброса бюллетеней не подтвердились.

По версии сотрудников участковой комиссии №838, председатель и заместитель председателя УИК-838 проголосовали в помещениях этого же участка, так проживают в его границах. Они опустили в КОИБ 4 бюллетеня на двоих — по два листа голосования по одномандатному округу и по 2 — по партийным спискам. Этот момент и попал на видео.

В таком же виде ситуацию описывают наблюдатели от 2 политических партий, присутствовавшие в этот момент в помещении для голосования, и другие члены УИК №838. Об этом они составили объяснения в письменной форме.

Напомним, сегодня утром Алексей Павленко обратился в областные ГУ МВД и СУ СКР с требованием провести проверку по данной ситуации и оценить действия сотрудников УИК. Но на текущий момент итогами проверки этого случая в силовых ведомствах редакция «НовостиВолгограда.ру» не располагает.

"