Posted 18 сентября 2019,, 05:38

Published 18 сентября 2019,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 06:21

Updated 17 октября 2022,, 06:21

Мошенники стали активно ловить волгоградцев от имени Пенсионного фонда

18 сентября 2019, 05:38
Жителям Волгоградской области в письмах якобы от ПФР аферисты предлагают значительные компенсационные выплаты.

В регионе зафиксирована массовая рассылка таких писем по электронной почте. В них содержится ссылка на сайт некоего «Объединенного компенсационного фонда», через который мошенники ловят своих жертв.

На интернет-ресурсе указана фальшивая лицензия и ложная информация про несуществующее распоряжения правительства, которым обоснованы «причитающиеся компенсационные выплаты», сообщили в пресс-службе в отделении ПФР по Волгоградской области.

Доверчивым гражданам предлагается заполнить на сайте заявку на выплату. В окошках формы надо указать свои имя и фамилию и вписать дату рождения. Чтобы окончательно заманить в свои сети очередную жертву, ей на экране показывается серьезная сумма, от которой трудно отказаться.

Тут же идет предупреждение, что для перечисления денег на банковскую карту или виртуальный кошелек нужно заплатить небольшую пошлину в размере 220 рублей. Если только человек попытается ее внести через тот же сайт, у него запрашивают информацию о его банковских картах. Заполнив мошенническую форму, он практически дарит все свои сбережения аферистам.

«Отделение ПФР по Волгоградской области официально заявляет, что к указанному сайту не имеет никакого отношения, а информация про так называемые «компенсационные выплаты» - ложная», - сделали заявление в региональном отделении Пенсионного фонда.

"