Posted 18 сентября 2019,, 08:13

Published 18 сентября 2019,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 06:22

Updated 17 октября 2022,, 06:22

До начала зимы медики собираются привить от гриппа половину волгоградцев

18 сентября 2019, 08:13
В Волгоградской области продолжается прививочная кампания от гриппа. До начала холодов, когда вирус начнёт распространяться, врачи рассчитывают защитить от болезни не меньше половины жителей региона.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, в планах у медиков – иммунизация ровно 50% волгоградцев. В первую очередь вакцинацию проходят представители самых уязвимых перед болезнью групп населения: уже привиты 63% медработников, 41% педагогов и 18% работников транспортной сферы. Прививки также получают беременные женщины, дети старше шести месяцев, студенты и пенсионеры. Основную часть работающих горожан начнут вакцинировать немного позже.

Сейчас, по данным ведомства, вакцинацию против гриппа прошли 9% жителей региона – то есть 230 тысяч человек. Прививка поможет защититься от трёх штаммов вируса, которые с наибольшей вероятностью будут распространяться в Волгоградской области будущей зимой. Поскольку иммунитет к болезни формируется в течение двух недель после вакцинации, врачи советуют жителям региона пройти эту процедуру заранее, а не ждать, когда болезнь начнёт распространяться. В поликлиниках по месту жительства волгоградцы смогут получить прививку бесплатно.

Напомним, в этом году медики опасаются вспышек гриппа штаммов «Брисбен», «Канзас» и «Колорадо». Некоторые из этих штаммов уже «гуляли» по региону прошлой зимой. В текущем году эпидемия гриппа началась в феврале и утихла к концу марта – благодаря эффективной кампании по иммунизации количество заболевших удалось значительно снизить.

"