Posted 18 сентября 2018,, 08:45

Published 18 сентября 2018,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 08:52

Updated 17 октября 2022,, 08:52

Воронин намерен за 5 лет сделать Волжский максимально комфортным городом

18 сентября 2018, 08:45
Глава Волжского Игорь Воронин представил программу развития городского округа до 2023 года. В числе приоритетных направлений он назвал создание комфортной городской среды, экологию, поддержку НКО, повышение качества образования, открытие современных кружков и секций, развитие массового спорта.

Согласно пятилетнему плану, который Игорь Воронин озвучил на первом заседании городской Думы нового созыва, Волжский должен стать за это время максимально удобным и комфортным для проживания. С привлечением федеральных и областных средств будут благоустроены 99 дворовых и 25 общественных территорий, а также парки «Новый город», «Волжский», «Гидростроитель».

Как сообщила ИА «НовостиВолгограда.ру» пресс-служба мэрии, в городе не только продолжится строительство и ремонт дорог, но и будет обеспечен контроль за сохранностью дорожного покрытия. На въездах в Волжский появятся автоматические весовые посты с целью запрета движения большегрузов с превышением допустимой нагрузки на ось

Дорожным ремонтом планируется охватить основные магистрали – улицы Мира, Свердлова, Александрова, Оломоуцкая. В ближайшие 5 лет будут построены дороги в новой части города – это ул. Волжской Военной Флотилии (от ул. Мира до ул. Карбышева); дублер пр. Ленина в 14 м/р; ул. Медведева (от ул. Мира до ул. Карбышева); ул. Карбышева (от ул. 87-й Гвардейской до ул. Медведева).

В программу развития города Игорь Воронин включил предложения по изменению схемы дорожного движения: организация круговой развязки на пересечении улицы Пионерской и проспекта Дружбы, соединение улиц Кирова и Горького путем реконструкции улиц Свердлова и Карбышева.

Одной из важных задач обозначен ремонт дорожного покрытия мостового перехода в составе Волжской ГЭС.

Программой предусмотрено создание городского совета перевозчиков для совместной работы по организации пассажирских перевозок. В планах – замена остановочных павильонов и обновление автобусного парка на 100% (сейчас он обновлен лишь на 65%).

Большая работа предстоит в сфере защиты окружающей среды. Для реализации мероприятий и акций экологической направленности в Волжском будет создана молодежная группа «СПАРТА». Совместно с промышленными предприятиями продолжится работа, направленная на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, за счет применения новейших доступных технологий очистки выбросов (запуск третьей очереди газоочистки на ОАО «ВАЗ», реконструкция и модернизация системы обеспечения и эксплуатации смазочно-охлаждающей жидкости на ОАО «ЕПК Волжский»).

Также будет продолжена работа по ликвидации несанкционированных свалок. Кроме того, в Волжском планируется комплексное обновление зеленого фонда, создание новых зеленых территорий.

Еще одну задачу Игорь Воронин обозначил в сфере ЖКХ – качественное предоставление коммунальных услуг. Для этого планируется поддержка движения ТСЖ и ТОСов, восстановление детских и спортивных площадок, создание рейтинга управляющих компаний. В городе появится муниципальная управляющая компания для содержания жилого фонда бывших общежитий. Продолжатся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В ближайшее пять лет в Волжском планируется построить три детских сада по следующим адресам: проспект Ленина, 403 (м/р 32а), ул. Оломоуцкая, 6 (м/р 27), ул. Волжской Военной Флотилии, 74 (м/р 37). Дошкольные учреждения будут возведены в поселках Краснооктябрьском и Металлурге.

Запланировано и строительство трех школ – в 14, 28 и 37 микрорайонах. Каждая из них рассчитана на 1500 мест.

Продолжится ремонт асфальтового покрытия на внутридворовой территории учреждений образования, на пешеходных и подъездных путях.

Большое внимание будет уделено развитию инклюзивного образования – планируется к открытию 5 групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, еще 5 школ адаптируют для обучения таких ребят.

В сфере дополнительного образования планируется внедрение 3D-технологий во всех школах города и открытие в 10 учреждениях кружков по робототехнике. Кроме того, Игорь Воронин предложил организовать дополнительные уроки краеведения для юных волжан.

В программе обозначены и приоритетные направления работы в сфере культуры и молодежной политики. Будут созданы два многофункциональных молодежных центра в поселке Краснооктябрьском и 24 микрорайоне. Капитальный ремонт ожидает ЦКиИ «Октябрь», ДК «ВГС», Волжский драматический театр и КМЦ «Юность Волжского».

Еще одно приоритетное направление – развитие массового спорта.

- Массовый спорт – это основа формирования здорового образа жизни горожан. Мы будем развивать проекты «Дворовый тренер», «Дворовый футбол», а также спортивные направления, получившие популярность у волжан – кроссфит, подтягивания, отжимания, воркаут, скандинавская ходьба, киберспорт, – рассказал Игорь Воронин.

По его словам, в Волжском будут построены новый физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Набережной и Дом борьбы в парке «Новый город», плавательные бассейны в поселке Краснооктябрьском и парке «Новый город», многофункциональные игровые площадки, тренажерный зал и Центр настольного тенниса.

Глава города подчеркнул, что продолжится и работа по внедрению практики территориальной близости горожан к органам исполнительной власти через создание Советов округов.

Игорь Воронин отметил, что только совместная работа органов местного самоуправления и жителей города позволит достичь результата.

"