Posted 18 сентября 2017,, 05:35

Published 18 сентября 2017,, 05:35

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Волгоградский штаб ОНФ проверит информацию о сливе химических отходов

18 сентября 2017, 05:35
Активисты отделения ОНФ в Волгоградской области проверят информацию о нелегальном сливе жидких химических отходов в районе посёлка Средняя Ахтуба. Видео, на котором отчётливо различим поток нечистот, бьющий из ржавой трубы всего в десяти километрах от центра Волжского, ранее опубликовало наше издание.

Как сообщил ИА «НовостиВолгограда.ру» Константин Глушенок, представитель регионального штаба Общероссийского народного фронта и координатор проекта «Генеральная уборка», общественники обязательно ознакомятся с видео и примут необходимые меры. Активисты могут провести рейд уже в ближайшие дни.

– Если из трубы бьют химические отходы, надо бить тревогу и обращаться в природоохранную прокуратуру, чтобы та провела необходимую экспертизу, – подчеркнул Константин Глушенок. – Мы обязательно изучим эту информацию и попытаемся установить источник загрязнения.

Координатор проекта «Генеральная уборка» также отметил, что слив промышленных отходов – далеко не единственная экологическая проблема, с которой сталкиваются активисты ОНФ. Несмотря на оптимистичные заявления региональной администрации о том, что количество недобросовестных ассенизаторов за последние месяцы сократилось в разы, на самом деле случаи несанкционированного подключения к городским сетям водоснабжения и канализации (в том числе ливневой) фиксируются регулярно. Представители ОНФ в данный момент стремятся определить, сколько в регионе «нелегальных» ассенизаторов, и налаживают взаимодействие с «Концессиями водоснабжения» для совместного решения данной проблемы.

"