Posted 18 сентября 2017,, 14:14

Published 18 сентября 2017,, 14:14

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Волгоградских студентов могут выселить из общежитий на время ЧМ-2018

18 сентября 2017, 14:14
Студентов большинства волгоградских вузов собираются массово выселять из общежитий в преддверии матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. По предварительной информации, в освободившиеся помещения планируется заселить полицейских, которые приедут в Волгоград из других городов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», из-за решения о выселении студентов будет существенно изменён учебный график. Летняя сессия сдвинется на весну, и большинству «грызущих гранит науки» волгоградцев придётся осваивать программу в предельно сжатые сроки. Особенно тяжело придётся дипломникам — они должны будут пройти предзащиту ещё в марте.

О планах по выселению редакции ИА «НовостиВолгограда.ру» рассказали студенты трёх вузов — ВолгГТУ, ВГСПУ и ВолгГМУ. Все они утверждают, что соответствующее решение уже принято и преподносится как свершившийся факт. Во всех случаях называются одинаковые сроки переноса сессий и предзащит.

— Сначала казалось, что это просто слухи, но потом о выселении начали говорить преподаватели и заведующие кафедрами, — сообщил один из студентов Волгоградского государственного технического университета на условиях анонимности. — Никаких вариантов не предлагают, просто ставят перед фактом. Это очень неудобно. Выходит, что у нас сместятся сессии, и мы будем вынуждены за короткое время освоить полный учебный курс. Куда деваться тем, у кого нет родственников в Волгограде, вообще непонятно. Я не против чемпионата мира, но такое решение сильно помешает нам учиться.

Студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета рассказывают, что под проживание полицейских полностью отдадут одно из общежитий вуза, которое сейчас закрыто под предлогом проведения ремонта. О временном расселении предупредили и учащихся медицинского университета, в общежитии которого живёт много иностранцев. Информации о готовящемся расселении студентов ВолГУ и ВолГАУ пока нет — возможно, оно не планируется, поскольку общежития этих вузов расположены далеко от центра Волгограда и имеют меньшую «стратегическую значимость».

Согласно законодательству, всем временно выселенным студентам должны будут предоставить компенсационные помещения в других общежитиях, однако пока нет никакой уверенности в том, что это требование будет исполнено на практике. По некоторым сведениям, руководству вузов поступило требование освободить жилплощадь для силовиков — сотрудников полиции и спецслужб, которые будет переброшены в Волгоград из других регионов для поддержания правопорядка во время ЧМ-2018. Никаких официальных подтверждений данной информации пока нет.

Некоторые из собеседников издания, сообщивших, что им известно о планах по расселению общежитий, выразили надежду на помощь профсоюзных организаций. Однако узнать, выступят ли эти объединения в защиту прав выселяемых студентов, не удалось. Заместитель председателя профсоюза студентов ВолгГТУ Станислав Куликов заявил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру», что «не уполномочен давать комментарии в отсутствие руководства». В профсоюзах студентов ВолгГМУ и ВГСПУ также не стали комментировать информацию о расселении.

В региональной администрации в ответ на письменный запрос ИА «НовостиВолгограда.ру» не смогли оперативно предоставить никаких официальных комментариев.

Следует отметить, что ранее аналогичная информация поступала из Екатеринбурга и Саратова: в обоих городах из нескольких университетских общежитий будут временно выселены студенты, а освободившиеся помещения, по слухам, займут сотрудники полиции.

"