Posted 18 сентября 2017,, 08:11

Published 18 сентября 2017,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Роскачество провело первое масштабное исследование бутилированной воды

18 сентября 2017, 08:11
Российская система качества (Роскачество) провело первое в стране масштабное исследование питьевой воды без газа. Лабораторные испытания прошли 58 образцов самых популярных у россиян брендов.

Программа испытаний включала около 100 параметров, в том числе микробиологическую безопасность, наличие вредных примесей, нитритов и искусственных консервантов, сообщили в пресс-службе Роскачества.

По результатам исследования эксперты сделали вывод о том, что на качество воды в целом не влияет ни ее зарубежное происхождение, ни цена. Отечественная вода ничем не уступает по своему составу зарубежным образцам, а зачастую превосходит их в качестве.

Бытующие среди потребителей мифы о частом присутствии в воде синегнойной полочки, нитритов и токсичных элементов не подтвердились – ни в одном образце их не оказалось.

Рынок сегодня делится на питьевую воду высшей, первой категорий, а также минеральную воду. В питьевой воде первой категории проблем практически не было обнаружено, зато в высшей категории нарушения были зафиксированы у подавляющего большинства товаров. Что касается минеральной воды, то эту категорию можно назвать относительно беспроблемной.

«Как показали результаты лабораторных испытаний, качество воды зависит от производственных мощностей производителя в части очистки и минерализации бутилированной питьевой воды, а не от места происхождения. Исследование неожиданно для экспертов показало, что вода, в которую оптимальное количество полезных веществ было внесено производителем искусственно при минерализации водопроводной воды, может конкурировать по качеству с питьевой водой из природных источников», – отметила заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова.

Высококачественной водой названы образцы «Волжанка», «Липецкий бювет», «Новотерская», «О! Наша семья», «Простое добро», ARCTIC, Aquanika, Bon Aqua. Они могут претендовать на государственный Знак качества.

А вот нарушения действующего законодательства были найдены в 12 случаях. Согласно результатам испытаний, в трех образцах выявлена повышенная бактериальная обсемененность («Архыз», «Эльбрус», Biovita). Данные результаты были подтверждены и экспертным заключением контрольно-надзорного органа. Важно отметить, что эта проблема может быть связана с условиями хранения или транспортировки на любом из этапов движения товара.

Еще в 9 случаях из 58 отмечено несоответствие заявленным на маркировке свойствам или категории. Например, обнаружено не соответствующее маркировке содержание магния, кальция или бора, а в одном случае пострадала «общая минерализация». Учитывая, что производители открыто заявляли на маркировке воды об определенном количестве макро- и микроэлементов, несоответствие заявленным свойствам является введением потребителей в заблуждение.

"