Posted 18 сентября 2017,, 05:04

Published 18 сентября 2017,, 05:04

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Минздрав предлагает материально воздействовать на родителей непривитых детей

18 сентября 2017, 05:04
Родителям детей, которые отказываются прививать детей, в случае болезни ребенка могут по-иному оплачивать больничный. Такое предложение прорабатывается в Минздраве России.

Об этом глава ведомства Вероника Скворцова заявила в интервью, которые вышло в эфир на телеканале НТВ.

- Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным, - сказала министр здравоохранения РФ.

По словам Вероники Скворцовой, в Минздраве намерены бороться с распространением недостоверной информации о прививках. Сейчас ведомством разрабатывается законопроект, который бы не позволил искажать сведения о лечении заболеваний.

Также, по словам министра, качество вакцин в России - одно из самых высоких в мире, поэтому опасаться прививок не стоит, побочные действия встречаются крайне редко.

- Я могу уверенно сказать, что так, как мы проверяем качество вакцин, не проверяет ни одна страна мира. Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения, - заявила Вероника Скворцова.

Кстати, в этом году в России планируется привить от гриппа 17 млн детей - около 60%. Это почти на 5 млн больше, чем в прошлом.

В Волгоградской области прививочная кампания стартовала в августе. По данным регионального управления Роспотребнадзора, вакцинацию уже прошли 313,5 тысяч человек – 12,3% населения области. Всего бесплатной иммунизацией планируется охватить 40% жителей области.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в эпидсезон 2017-2018 годов будут циркулировать три штамма вируса гриппа: В, А (H3N2) -«Гонконг» и А (H1N1) «Мичиган», который ранее не широко не встречался и иммунитет к которому у жителей области не сформирован. Санитарные врачи рекомендуют делать прививки до начала активизации вирусов ( обычно это происходит во второй половине осени) - в сентябре-октябре. Для формирования иммунитета необходимо 10-14 дней.

"