Posted 18 сентября 2017,, 10:05

Published 18 сентября 2017,, 10:05

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Кузнецова высказалсь против наказания родителей за отказ от прививок детям

18 сентября 2017, 10:05
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова высказалась против инициативы Минздрава материально наказывать родителей, которые отказываются делать детям прививки от гриппа.

Анна Кузнецова считает, что если предложение Минздрава будет принято, то родители смогут требовать вернуть им средства на лечение детей, которые заболели, хотя и были привиты, сообщает ТАСС.

«Понимаю стремление Минздрава РФ усилить профилактику заболеваний, но не могу согласиться с инициативой наказывать родителей непривитых детей неоплаченным больничным. В конечном итоге пострадают вновь дети – не получат должного ухода, если родитель решится остаться на работе, а не сидеть со своим сыном или дочкой», – написала Кузнецова в социальной сети Facebook.

«Непонятно и то, каким образом будет устанавливаться вина родителя, и на чем будет основываться уверенность врача или специалиста Фонда социального страхования, что ребенок заболел по причине несделанной прививки», – отметила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Детский омбудсмен считает, что наказание приведет к увеличению числа тех, кто занимается самостоятельным лечением своих детей.

Ранее, как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», глава Минздрава России Вероника Скворцова выступила с инициативой тем родителям, у которых заболел непривитый от гриппа ребенок, «больничный лист оплачивать не так, как всем остальным».

"