Posted 18 сентября 2017,, 04:07

Published 18 сентября 2017,, 04:07

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Кто сливает жидкие отходы возле Средней Ахтубы?

18 сентября 2017, 04:07
На окраине районного центра Средняя Ахтуба выявлен источник загрязнения окружающей среды. Его еще 30 августа обнаружили сотрудники Волжского муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды».

На территории Среднеахтубинского района в 5 км от города Волжского и 20 км от центра Волгограда неизвестные едкие жидкости переливаются открытым способом. Происхождение и законность этих сбросов пока не известны.

Журналисты ИА «НовостиВолгограда.ру» нашли это место. Оно располагается на северо-восточной оконечности старого кладбища. Здесь мы обнаружили странное сооружение. На небольшой холм высотой около 5 метров поднимаются две трубы диаметром около 200 мм. Из них в металлическую ёмкость выливаются жидкие отходы, оставшиеся явно от какого-то химического производства. Неизвестная жидкость вырывается из трубы под давлением, ее цвет меняется от серого и розового до ярко-малинового. В ёмкости собирается большое количество пены. В радиусе нескольких десятков метров здесь держится резкий запах. Далее по старой проржавевшей трубе отходы перетекают в сторону степи. Судя по картам, находящимся в открытых доступах, труба идет в сторону открытых водоемов большой площади. Скорее всего – это какие-то старые пруды-накопители.

С целью проведения проверки и принятия мер в соответствии с действующим законодательством специалисты МБУ «СООС» г. Волжского уже направили информация о выявленном факте в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру и комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. 6 сентября информация была также направлена в Общественную палату региона.

"