Posted 18 августа 2022,, 16:51

Published 18 августа 2022,, 16:51

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Федеральные и местные структуры совместно борются с пожарами на Рязанщине

Федеральные и местные структуры совместно борются с пожарами на Рязанщине

18 августа 2022, 16:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Глава МЧС России Александр Куренков рассказал о сложившейся по причине природных пожаров обстановке в Рязанской области и проконтролировал оказание помощи населению.

Во время координационного совещания с представителями учреждений и ведомств, задействованных в ликвидации природных пожаров, Александр Куренков дал поручение обеспечить эффективное применение группировки сил и средств РСЧС и при необходимости своевременно ее увеличить. Также он поддержал идею активного привлечения к работам добровольной пожарной охраны. Об этом пишет ryazpressa.ru.

Министр поставил перед губернаторами регионов Центрального и Приволжского федеральных округов задачу наладить работу по обновлению и увеличению противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов, принимая во внимание складывающуюся пожарную обстановку. Он заметил, что необходимо обеспечить запрет на проведение огневых работ на землях сельскохозяйственного назначения, а также близ населенных пунктов. Это нужно, чтобы избежать перехода огня на территории лесного фонда. Напомнил он и о важности усиления контроля за выполнением мероприятий по противопожарному обустройству лесов арендаторами лесных участков. Также Куренков дал распоряжение запретить посещение лесов до улучшения ситуации с противопожарной безопасностью.

В работах по ликвидации пожаров в Рязанской области принимают участие 850 человек. Об этом сообщило Минприроды России.

Глава Минприроды Александр Козлов добавил, что губернатор Рязанской области постоянно поддерживает связь с министерством. Все местные и федеральные структуры функционируют в тесном взаимодействии. Дополнительные силы и средства Рослесхоза, МЧС стянуты в область. Козлов подчеркнул, что любые оценочные комментарии в отношении ситуации излишни и преждевременны.

На данный момент к тушению огня привлекли 300 единиц техники, четыре вертолета МЧС России. Ранее в регион направили самолет-амфибию Бе-200ЧС, вертолеты Ми-26 и Ми-8 МЧС России, два самолета Ил-76. Сейчас в области продолжают действовать четыре очага лесных пожаров: в Спасском, Рязанском и Рыбновском районах.

"