Posted 18 августа 2022,, 09:44

Published 18 августа 2022,, 09:44

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Чиновники Перми препятствуют бизнесу владельцев киосков и павильонов

Чиновники Перми препятствуют бизнесу владельцев киосков и павильонов

18 августа 2022, 09:44
Фото: Медиахолдинг 1MI
Пермские власти отказываются согласовывать внешний вид работающих НТО, при этом с прошлой осени оштрафованы более 500 владельцев киосков и павильонов именно за внешний вид объектов.

В дальнейшем суды признали все указанные штрафы незаконными в случае обжалования. Чиновники подают десятки исков из-за несоответствия вида киосков типовым проектам. И это несмотря на мораторий в отношении проверок субъектов МСП.

Предприниматели рассказали журналистам Properm.ru, что администрация Перми вводит всё новые ограничения для торговых киосков. Для начала они втрое сократили количество продуктовых киосков на муниципальных землях. После этого взялись за частные территории. Перед этим была попытка вообще запретить устанавливать НТО на придомовых территориях, однако эту меру Конституционный суд признал незаконной.

Администрация Перми требует от предпринимателей вкладывать миллионы в новые киоски и павильоны, соответствующие типовым разработкам. При этом отказ грозит большими штрафами – до 10 000 рублей в день. Применяются и другие меры, вплоть до того, что, например, перед торговой точкой устанавливается мешающий подходу клиентов забор.

Заместитель мэра Перми Виктор Агеев на недавней встрече с предпринимателями в администрации Мотовилихи заявил, что существуют типовые проекты для НТО и правила их установки, но о соответствии им пока говорить рано.

“Есть типовые проекты, правила их размещения содержат исчерпывающий список. У нас был мораторий, но давайте признаем, что мы не наблюдаем, особенно на частных территориях, какого-то движения по изменению облика НТО по типовому проекту. Все, они отслужили и должны закончить свою жизнь”, – заявил Агеев.

Киоскёры, в свою очередь, заявили, что в Перми для НТО на придомовых территориях никакого официального моратория на штрафные санкции не было.

Предприниматели считают, что в обмен на вложение миллионов рублей в обновление принадлежащих им НТО им должны предоставить не только разрешения для работы на оговоренных территориях. Они требуют гарантии, что эти разрешения не будут отозваны в ближайшее время.

Руководитель Пермского регионального отделения Ассоциации малоформатной торговли Сергей Зекунов в свою очередь заявил, что ни один бизнесмен не вложит средства в обновление торговой точки, если не будет уверен в том, что её не снесут.

Следует напомнить и о том, что в 2021 году глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал документ, которым вводились неотложные меры по поддержке МСП в сфере торговли. Также премьер рекомендовал региональным администрациям обеспечить максимальную доступность торговых точек для покупателей.

"