Posted 18 августа 2022,, 15:10

Published 18 августа 2022,, 15:10

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Альфа-Банк и ДОМ.РФ договорились о технологическом сотрудничестве

18 августа 2022, 15:10
Альфа-Банк совместно с ДОМ.РФ заключили соглашение о технологическом сотрудничестве, в рамках которого банк подключится суперсервису «Строимдом» (строим.дом.рф).

Участие в проекте в долгосрочной перспективе позволит клиентам Альфа-Банка выбирать подходящий проект и получать ипотечный кредит онлайн на строительство частного дома. Подписание прошло на VI Всероссийском урбанистическом форуме «Среда для жизни: свой дом».

«Строимдом» предназначен для граждан, которые планируют строительство индивидуального жилого дома, в том числе, с использованием ипотеки. С его помощью любой может фактически в один клик запускать строительство своего частного дома, подбирать типовой проект, связываться с подрядчиком по строительству и банком.

«Суперсервис «Стромдом» запущен с целью создания «единого окна» по строительству частного дома — от задумки до ввода в эксплуатацию. При создании портала мы придерживались комплексного подхода, который направлен на взаимодействие всех участников процесса строительства частного дома. Реализованный функционал портала позволит упростить процесс по оформлению, согласованию документов и прочих процедур, связанных с этапами жизненного цикла строительства, снизить затраты граждан при получении услуг, сократить сроки строительства, а также выстроить коммуникацию с подрядчиками и банками на едином портале.

Подписанное соглашение с Альфа-Банком, а также присоединение кредитной организации к суперсервису в будущем откроют возможность для населения страны выбрать уже одобренный банком типовой проект частного дома на единой площадке, получить онлайн ипотечный кредит на строительство дома», —прокомментировал управляющий директор по цифровой трансформации Николай Козак. «Уже сейчас Альфа-Банк занимает ведущие позиции на рынке ипотечного кредитования: третье место по объему выдач и третье — по объемам ипотечного портфеля. Но главное — мы активно развиваем наши цифровые решения и строим финансовый суперсервис для клиентов.

Наше технологическое сотрудничество с лидером рынка в сфере недвижимости ДОМ.РФ позволит вывести наши проекты на новый уровень, в том числе, в долгосрочной перспективе – предложить клиентам решения в направлении ИЖС», — отметил Артем Иванов, руководитель департамента развития залогового кредитования Альфа-Банка. Сейчас на платформе представлены 445 проектов индивидуальных жилых домов, размещены данные о 86 проверенных подрядчиках со всей России. Кроме того, собрана базовая аналитика о возведении частного дома в разрезе регионов, доступна функция предоставления аналитики на основе размещенных проектов, карта проекта частных домов, а также ипотечный калькулятор.

Услугами суперсервиса «Строимдом» уже воспользовались более 30 тысяч россиян, пользователи портала получили более 3 тысяч консультаций по ИЖС. Чаще всего россияне пользовались суперсервисом, чтобы получить персональные советы по строительству дома, выбрать подрядную организацию, а также ознакомиться с типовыми решениями частных строений на территории страны. Инициатива по созданию и развитию суперсервиса «Цифровое строительство» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Предполагается, что в дальнейшем через платформу можно будет приобрести участок под строительство дома, заказать изыскательные работы, ввести дом в эксплуатацию, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на жилье. Для этого портал будет интегрирован с порталом Госуслуг, информационными системами Росреестра и другими. В будущем также планируется развитие сервиса для строительства многоквартирного жилья.

"