Posted 18 августа 2021,, 17:14

Published 18 августа 2021,, 17:14

Modified 17 октября 2022,, 11:24

Updated 17 октября 2022,, 11:24

Слово не воробей: что нельзя говорить телефонным мошенникам?

Слово не воробей: что нельзя говорить телефонным мошенникам?

18 августа 2021, 17:14
Фото: Холдинг 1MI
Случаи телефонного мошенничества в последние годы происходят с пугающей регулярностью. Незнакомцы чаще всего представляются сотрудниками банков и разводят клиента по одной из множества схем. Поймать таких преступников непросто, поэтому лучше не попадаться к ним на крючок.

Масштабы проблемы телефонного мошенничества трудно представить человеку, который не сталкивался с этим и не следит за сводками. А между тем такие случаи происходят практически каждый день и по нескольку раз.

«Только с начала этого года в Волгоградской области совершено 5325 преступлений с использованием телефона или компьютера. Из них 2849 — по Волгограду, 2476 — по районам области», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Чтобы избежать печальных последствий звонков от аферистов, к ним нужно быть готовым. Прежде всего важно знать, как строить беседу, а вернее, как отвечать подозрительному собеседнику, потому что долго разговаривать с ним точно не стоит.

Никаких утвердительных ответов

В основном широкому кругу известно о недопустимости произношения слова «да» в разговоре с якобы банковским сотрудником, потому что таким образом можно «согласиться» на совершенно неожиданные вещи. Некоторые эксперты рекомендуют вообще отказаться от односложных конкретных ответов: «да», «нет», «конечно», «разумеется», а также от произношения цифр. Мошенники могут записать разговор, а затем использовать голос в своих целях, в том числе смонтировать беседу так, что эти утвердительные или отрицательные ответы будут звучать на совершенно другие вопросы.

Правда, как уверяют специалисты по финансовой безопасности, списать средства таким образом преступники не смогут, потому что для подобных операций предусмотрена многоступенчатая идентификация, и одно только распознавание голоса ничего не даст — по нему можно будет получить разве что какую-то справочную информацию.

В любом случае отвечать лучше всего неконкретно. Например, вместо «Да» при ответе на звонок с незнакомого номера, говорить: «Слушаю» или «Алло». А в процессе разговора при появлении сомнений следует отвечать уклончиво — даже на очевидные, на первый взгляд, вопросы. Чтобы застать звонящего врасплох, есть смысл отвечать нелогично или вопросом. Допустим, вам называют ваши ФИО с вопросительной интонацией, желая удостовериться, вы ли это (а на самом деле получить утвердительный ответ). В таком случае лучше использовать варианты: «Вероятно», «Возможно», «А что вас интересует», «А что случилось» или просто «А что?». И на все последующие вопросы ответ должен быть уклончивый.

Чаще всего телефонные мошенники представляются сотрудником банка или специалистом банковской службы безопасности. Если в трубке вы слышите о попытке взлома вашего счёта или незаконного списания средств — можете смело завершать разговор, задвинув куда подальше все свои принципы вежливого общения. А уж коли возникнут какие-то сомнения — звоните в банк по горячей линии, указанной на обратной стороне карты. Важно запомнить: настоящие сотрудники банка никогда не будут говорить вам о подозрительных операциях по вашему счету, они за этим не следят. И уж тем более не будут спрашивать персональные данные: пин-код или номер карты, срок её действия, пароль от личного кабинета, SMS-код для подтверждения входа и т. д. Такие сведения нужны только мошенникам.

Выручите бедного родственника

Ещё один популярный способ развода от телефонных аферистов — звонок под видом родственников, чаще всего не самых близких, которых сразу узнать по голосу не так просто. Как правило, мошенники рассказывают легенду о том, что у них случилась какая-то неприятность (кончился бензин, сломалась машина, украли билет и т. д.) и просят занять деньги на короткий срок, обещая отдать при встрече либо просто перевести в ближайшее время, как только появится возможность. Здесь расчёт на то, что человек будет растерян и загружен внезапно свалившейся на него информацией.

Работая по такой схеме, преступники никогда не представляются сами, потому что не владеют полной информацией о жертве и не знают имён и фамилий её родственников. Они строят разговор таким образом, что сами задают наводящие вопросы, чтобы человек на другом конце провода попытался угадать, с кем говорит. И когда они слышат любое имя — сразу цепляются за него и входят в роль. В подобных случаях в полиции советуют не играть в угадайки и просто признаваться, что не знаете, кто звонит. Если на просьбу представиться самому, собеседник не ответит прямо — вы точно имеете дело с преступником.

Схем общения с потенциальными жертвами у телефонных мошенников полно, и даже в основных алгоритмах бывают различные вариации. В последнее время также набирает обороты развод, связанный с кредитами. Человеку заявляют, что на него пытаются оформить кредит и просят (в том числе якобы от имени полиции) помочь с поимкой преступников. Для этого его убеждают взять кредиты в нескольких банках и тут же переложить деньги на «безопасный счёт», коим оказывается мошеннический. Как только средства им переводятся, они исчезают с радаров. Недавно так попал на 3 млн рублей житель Центрального района Волгограда.

Подводя итоги

Итак, при общении с незнакомцами по телефону в наше время нужно быть максимально бдительным и внимательным. Если вам начинают задавать вопросы, поддерживайте беседу отстранённо. Под запретом все конкретные утвердительные ответы — как положительные, так и отрицательные. Представляться самому тоже нельзя, а на вопросы, требующие ответов «да» или «нет» лучше также отвечать вопросами. В случае любых сомнений вы всегда можете сами набрать номер службы поддержки банка и всё уточнить.

В разговоре с незнакомцем, который косит под вашего родственника, не играйте по его правилам и не пытайтесь угадать, кто это, перебирая имена. Никаких имён, фамилий, кличек и любых других намёков на конкретного человека — если вы не узнаёте человека, пусть он сам себя назовёт, прежде чем вы продолжите разговор.

Ну и самое главное — помните, что банковские сотрудники никогда не будут вам звонить из-за операций на вашем счёте. Поэтому если вам сразу говорят, что звонят из банка по поводу подозрительной операции на счёте — смело отключайте телефон. В крайнем случае, лучше показаться невежливым, чем остаться без всех своих сбережений.

"