Posted 18 августа 2020,, 11:50

Published 18 августа 2020,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 09:04

Updated 17 октября 2022,, 09:04

В Волгоградской области могут вернуть самоизоляцию для прибывших из других регионов

18 августа 2020, 11:50
В Волгоградской области отмечен рост заболевания COVID-19 после возвращения граждан с летнего отдыха, проведенного в других регионах России.

С увеличением числа госпитализированных сокращается количество свободных мест в ковидных стационарах. На сегодняшний день в Волгоградской области уже зарегистрировано 10 852 случая заражения инфекцией. Погибло 80 человек. Всего выздоровело 6995 пациентов.

Во вторник на заседании оперативного штаба губернатор Волгоградской области обратил внимание, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории региона остается напряженной. Ее усугубляют случаи завоза инфекции из других регионов.

— Начиная с августа, регистрируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией среди жителей Волгоградской области, возвращающихся с отдыха из других регионов России. Доля таких случаев уже превысила 10% от общего числа вновь заболевших. Динамика сохраняется, ситуация развивается по нарастающей, — подчеркнул глава региона.

В связи с этим оперштаб Волгоградской области принял решение актуализировать план развертывания дополнительного коечного фонда. А также организовать дополнительный контроль за въездом волгоградцев, отдыхавших в других регионах. Предполагается, что будет действовать такой же механизм, который внедрялся весной (14-дневная обязательная самоизоляция).

Областные власти обещают обеспечить высокий уровень тестирования на наличие коронавируса отпускников, посетивших заграничные курорты и здравницы Юга России. За счет включения в работу дополнительных частных лабораторий мощности будут увеличены в ближайшее время.

"