Posted 18 августа 2019,, 04:00

Published 18 августа 2019,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Итоги недели: полгода работы УФАС, суд Любитенко и реконструкция братской могилы

18 августа 2019, 04:00
Издание «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгоградской области.

Одной из главных тем в новостных сводках всей страны стала аварийная посадка авиалайнера Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», следовавший из Москвы в Симферополь. У лайнера, вылетевшего из аэропорта Жуковского, почти сразу после взлёта отказали оба двигателя из-за столкновения со стаей птиц. Один из них загорелся. Экипаж совершил жесткую посадку в районе аэропорта прямо в кукурузном поле. На борту самолёта вместе с экипажем находилось 234 человека.

В связи с произошедшей ситуацией волгоградский аэропорт сделал заявление, исключив возможную преграду в виде птиц. В международном аэропорту Волгограда специальные патрули отпугивают пернатых перед каждым взлетом и посадкой самолётов. Сотрудники аэродромной службы объезжают территорию на автомобилях, которые оснащены сигнальным оборудованием. Такая работа ведется постоянно в течение суток. Также используются сигнальные громкоговорители и визуальные отпугиватели. Например, шары с изображением глаз хищной птиц.

От геройских поступков к делам насущным. Эта неделя прошла под знаком УФАС, если можно так выразиться. В центре внимания оказалось подведение итогов работы за прошедшие полгода. Руководитель регионального Управления ФАС Роман Лучников рассказал журналистам о самых громких делах подконтрольного ему ведомства. В хит-параде оказались квитанции с угрозами от ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», «рыбная эпопея», молодёжный бизнес-форум на «Волгоград Арене», контекстная реклама Google и многое другое.

На этой неделе несостоявшийся кандидат в губернаторы Дмитрий Любитенко пытался лично оспорить в суде отказ зарегистрировать его в качестве кандидата. Он подал иск на областную избирательную комиссию, утверждая, что ему отказали незаконно. «Кандидат в кандидаты», выдвигавшийся от «Яблока», уверено заявлял, что ему препятствовали участвовать в выборах. Заранее было ясно, что юридических оснований для сомнений в решении облизбиркома не было.

В суде Дмитрий Любитенко заявил несколько ходатайств и говорил о наличии доказательств оказания давления на депутатов органов местного самоуправления с тем, чтобы они не могли отдать свои подписи независимым кандидатам. Как и предполагали эксперты, суд отказал несостоявшемуся кандидату на пост губернатора в его регистрации. Решение облизбиркома полностью правомерно: Любитенко не смог пройти муниципальный фильтр, собрав в десять раз меньше подписей муниципальных депутатов, нежели требовалось по закону, и не представил в установленное время ряд документов, которые требовались для регистрации.

Объявлен электронный аукцион на реконструкцию позабытой властями братской могилы воинов 45-й стрелковой дивизии в Краснооктябрьском районе. Она уже очень долгое время пребывает в плачевном состоянии. На восстановление мемориала выделено чуть больше 2 миллионов рублей — хотя ранее чиновники жаловались, что у них нет денег на эти цели. Подрядчику предстоит демонтировать, привести в порядок и вернуть на место мемориальную доску, восстановить бетонные стены братской могилы, а также провести ряд существенных работ по восстановлению внешнего вида памятника.

В Волгоградской области займутся и восстановлением природных богатств. Согласно решению Федерального агентства водных ресурсов (Росводресуры), которое целое лето получало просьбы принять меры по водообеспеченности населённых пунктов на Нижней Волге, с 16 августа средние сбросные расходы через волгоградский гидроузел увеличатся на 300 м³/с. Это поспособствует улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на водных объектах, а также позволит повысить водообеспеченность населённых пунктов Астраханской области.

Действительно, в такую жару только и думается, что о водоёмах и освежающей прохладе. Зной вернулся в в регион в середине августа, на текущей неделе столбик термометра поднялся до отметки +36°C. В условиях установившихся высоких температурных значений сотрудники МЧС провели противопожарные рейды, а на трассах введены ограничения для проезда фур.

И о спортивных новостях. В середине текущей недели волгоградский «Ротор» завершил своё выездное турне из трёх игр матчем в Казани против «Нефтехимика», одержав третью победу подряд — 2:1. Фантастический результат: ни одного потерянного очка в серии гостевых встреч! «Ротор» поднялся на первую ступень турнирной таблицы и какое-то время был единоличным лидером чемпионата, пока московское «Торпедо» не сравнялось с волгоградцами по очкам. Похоже, сине-голубые всерьёз нацелились на премьер-лигу и своего уже не упустят.

"