Posted 18 июля 2020,, 14:38

Published 18 июля 2020,, 14:38

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Волгоградских обманутых дольщиков пригласили на совещание в прокуратуру

18 июля 2020, 14:38
В прокуратуре Волгоградской области прошло внеочередное заседание рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков. В нём приняли участие глава Волгограда Виталий Лихачёв, областные чиновники и сами дольщики, которые в последнее время возобновили протесты из-за длительного строительства проблемных домов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры, на совещании присутствовали волгоградцы, купившие квартиры в долгостроях ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия», а также вице-губернатор Владимир Марченко и депутат облдумы Валентина Гречина. Чиновники попытались успокоить доведённых до отчаяния дольщиков и напомнили, что правительство поручило достроить проблемные ЖК с привлечением средств из специального федерального фонда. В бюджете региона на завершение долгостроев выделено 200 млн рублей.

20 июля в Волгоград должна приехать экспертная комиссия Фонда защиты прав дольщиков. Она оценит, как продвигается строительство ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский». Сразу после этого будет определён новый застройщик, который закончит возведение жилых комплексов.

Все участники заседания получили поручения, направленные на решение проблемы обманутых дольщиков. Чиновники организуют горячую линию для приёма жалоб и обращений, органы прокуратуры откроют временные приёмные, а областная инспекция Госстройнадзора актуализирует дорожные карты по завершению долгостроев. Кроме того, в ближайшее время суд начнёт рассмотрение уголовного дела в отношении застройщика, по чьей вине волгоградские дольщики до сих пор не получили жильё.

Напомним, на этой неделе в Волгограде возобновились протесты со стороны семей, которые приобрели квартиры в ЖК «Династия» и «Адмиралтейский» ещё в 2013-2014 годах. Горожане жалуются, что новый застройщик возводит дома слишком медленно.

"