Posted 18 июля 2020,, 05:18

Published 18 июля 2020,, 05:18

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Сотрудников волгоградских детских лагерей поголовно проверят на коронавирус

18 июля 2020, 05:18
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области уточнило, при каких условиях сотрудники детских лагерей региона смогут приступить к работе в этом году. Для всех, кто планирует контактировать с детьми, обследование на COVID-19 будет обязательным.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Управления, допускать к работе персонал загородных стационарных лагерей будут только после иммунно-ферментного анализа на антитела к коронавирусу, причём пройти его сотрудникам придётся не позднее чем за трое суток до открытия смены. Кроме того, у всех работников лагерей должен быть полный набор прививок. Остаётся не вполне понятным, кому будут отдавать предпочтение: тем, кто уже переболел коронавирусом и обзавёлся антителами (таких меньшинство) или же тем, кто не заразился COVID-19, но пока не имеет иммунитета.

Персоналу лагерей с дневным пребыванием тесты на коронавирус сдавать не обязательно, но пройти тщательный медосмотр всё равно потребуется. Кроме того, все сотрудники, чья работа связана с пищевыми продуктами и питьевой водой, получат направление на однократное лабораторное обследование – их проверят не только на COVID-19, но и на целый «букет» других вирусов, которые вызывают кишечные расстройства.

Напомним, ранее Роспотребнадзор предупредил, что даже если волгоградских школьников в этом году отпустят в летние лагеря, единственная августовская смена пройдёт в закрытом режиме. Оздоровительные учреждения откроют в качестве обсерваторов: родителям не разрешат навещать детей, а школьников постараются максимально разобщить ради профилактики коронавируса.

"