Posted 18 июля 2019,, 10:33

Published 18 июля 2019,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 10:12

Updated 17 октября 2022,, 10:12

Без тормозов: волгоградские автоинспекторы сняли с рейса пассажирский автобус

18 июля 2019, 10:33
Сегодня сотрудники ГИБДД проводят в Волгограде проверки обеспечения безопасности при перевозке пассажиров.

Внеплановые рейды атоиспекторов вызваны ЧП с пассажирском автобусом, произошедшим на прошлой неделе. Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», 14 июля автобус «Волгобас» маршрута «Пос.Кузьмичи — Волгоград» вспыхнул, а затем полностью сгорел на 13-м километре трассы Москва-Волгоград, недалеко от поста ГИБДД.

В ведомстве причиной пожара назвали неудовлетворительное техническое состояние автобуса.

Сегодня, при проверке технического состояния другого автобуса «Волгобас», который должен был отправиться от Центрального автовокзала в хутор Грачи, сотрудники технадзора ГИБДД выявили многочисленные нарушения.

— Это неисправность тормозной системы (видимые повреждения тормозных шлангов); отсутствие тахографа, фиксирующего соблюдение режима труда и отдыха; отсутствие исправных первичных средств пожаротушения. В салоне не было огнетушителей в рабочем состоянии, а просроченные лежали в кабине. Приборная панель в полуразобранном состоянии с оголенными проводами, а под приборной панелью обнаружены емкости с легковоспламеняющимися жидкостями, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Все эти нарушения напрямую влияют на безопасность перевозок и в любой момент могли привести к беде. Автобус был снят с рейса и отправлен на спецстоянку, а в отношении водителя и руководствв перевозчика сотрудники ГИБДД возбудили дела об административном правонарушении.

Напомним, накануне в Волгограде из-за нарушений технического состояний также сняли с рейса 4 микроавтобуса, на которых должны были отправиться в лагерь дети.

"