Posted 18 июня 2020,, 14:44

Published 18 июня 2020,, 14:44

Modified 17 октября 2022,, 10:11

Updated 17 октября 2022,, 10:11

Роскомнадзор прекратил блокировку мессенджера Telegram

18 июня 2020, 14:44
Двухлетняя борьба регулятора с мессенджером, можно сказать, завершилась победой Telegram.

В четверг, 18 июня, Роскомнадзор (РКН) сообщил, что снимает все ограничения по доступу к мессенджеру Telegram. Причем уже сделал это по согласованию с Генпрокуратурой.

«Позитивно оцениваем высказанную основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму», – говорится на сайте РКН.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», по инициативе Роскомнадзора 13 апреля 2018 года было принято судебное решение о блокировке работы мессенджера Telegram. Причина – мессенджер отказался предоставлять ФСБ России ключи для дешифровки электронных сообщений пользователей.

Роскомнадзор даже готовился усилить войну с мессенджером, которым активно используют не только простые граждане, но и чиновники. До 20 млрд рублей на новую технологию борьбы с мессенджером собирались потратить. Теперь этого делать не придется.

Как считает Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), решение РКН можно считать победой прогресса и здравого смысла.

- Мессенджер и Павел Дуров доказали, что созданная экосистема (аудитория, сервисы, чат-боты, коммуникационные возможности, рекламная экономика и т.д.), во-первых, жизнеспособна, во-вторых, полезна для пользователей и любима ими, в-третьих, является разработкой гениальных российских программистов, полезной для России и заметной во всем мире. В этой ситуации решение о разблокировке (которое, кстати, неизвестно как будет исполнено, ведь действие закона пока никто не отменял) — это логичный шаг власти. И радость пользователям (хотя технически и формально ничего не изменилось — сервис даже под блокировкой работал — морально это значит многое), – прокомментировал Сергей Плуготаренко.

Как сообщало наше издание, мессенджером Telegram в основном пользуются в России. согласно проведенному в прошлом году исследованию 73% опрошенных пользователей живут в нашей стране.

"