Posted 18 июня 2020,, 06:00

Published 18 июня 2020,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 10:07

Updated 17 октября 2022,, 10:07

От коронавируса скончался ребенок

18 июня 2020, 06:00
Две недели врачи пытались спасти двухлетнюю девочку, но она умерла в реанимации Морозовской детской больницы.

Коронавирус вызвал у ребенка «болезнь Кавасаки», которую ВОЗ называет мультисистемным воспалительным синдромом. У девочки при вскрытии обнаружили обширное поражение внутренних органов. А началось всё с высокой температуры, которая вскоре прошла и девочка вновь вела себя как обычно. В момент лихорадки мама вызвала скорую, врачи предположили энтеровирусную инфекцию и посоветовали дома понаблюдать за ребенком.

Через три недели у неё вновь поднялась температура, увеличился лимфоузел и появилась сыпь на ножках. После этого мать настояла на госпитализации ребенка. Вскоре малышку перевели в реанимацию, где ребёнок «сгорел» за неделю.

Уже известно минимум о двух подтвержденных случаях гибели несовершеннолетних от коронавируса, о них Минздрав РФ сообщил в начале мая. После отчёта еще два летальных случая могут пополнить печальную статистику, выяснил «Коммерсантъ». В Саратовской области скончался малыш первого года жизни, а в Москве не стало мальчика, который заразился после пересадки печени.

Общей статистики по инфицированным COVID-19 детям в России нет. В Волгоградской области на данный момент лечение проходит 141 ребенок, еще у 58 детей подозревают опасный вирус. Про детей наш облздрав обычно говорит, что они переносят болезнь в лёгкой форме, а порой и вовсе без симптомов. Оказалось, тяжёлые случаи встречаются и у юных пациентов, сообщает РИА Новости.

Столичные врачи советуют следить не только за типичными симптомами коронавируса, похожими на ОРВИ. Но и проверять детей на черты синдрома Кавасаки. К ним относят высокую температуру, красный цвет слизистых (губы, язык), отек ладоней и ступней, увеличение лимфоузлов, сыпь и конъюнктивит. Причём, симптомы могут проявляться как в комплексе, так и отдельными проявлениями, уточняет заведующий кафедрой педиатрии Медицинского института РУДН и консультант-пульмонолог Морозовской больницы Дмитрий Овсянников.

"