Posted 18 июня 2020,, 07:04

Published 18 июня 2020,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 10:08

Updated 17 октября 2022,, 10:08

Карелия, Калмыкия и Сахалин: куда волгоградцам советуют отправиться летом

18 июня 2020, 07:04
Областное Управление Роспотребнадзора опубликовало рекомендации для волгоградцев по безопасному летнему отдыху в период эпидемии коронавируса. Жителям региона советуют путешествовать только в те регионы, где сложилась благоприятная ситуация по заболеваемости.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства, сейчас Волгоградская область находится на первом этапе выхода из режима самоизоляции – а это значит, что её жителям настоятельно рекомендуется отдыхать, не покидая пределов региона. Если же без путешествий жить совсем невмоготу, волгоградцам советуют выбирать для отдыха только те субъекты РФ, где коронавирус уже постепенно отступает. Судя по карте самоизоляции с сайта стопкоронавирус.рф, в этом плане самым безопасным можно считать Сахалин – он уже находится на третьей, последней стадии снятия ограничений. Относительно благополучны в плане коронавируса также Карелия, Калмыкия, Чечня, Краснодарский край, Калининградская, Мурманская, Омская и Тюменская области.

Вне зависимости от того, куда волгоградцы отправятся (или не отправятся) этим летом, Роспотребнадзор рекомендует тщательно соблюдать санитарные меры. Жителям региона советуют как можно чаще дезинфицировать руки, избегать большого скопления людей, мыть овощи и фрукты, а путешествовать лучше всего на личном автомобиле. Детей специалисты ведомства советуют либо отправить в летние лагеря, где будут соблюдаться все нормы безопасности, либо «занять чем-то увлекательным на свежем воздухе или дома».

Напомним, из-за эпидемии коронавируса туристический рынок Волгоградской области переживает тяжёлый кризис. Примерно треть турагентств может больше никогда не открыться даже после завершения эпидемии, а санаториям придётся исполнять очень сложные и затратные требования Роспотребнадзора для возобновления деятельности.

"