Posted 18 июня 2019,, 06:30

Published 18 июня 2019,, 06:30

Modified 17 октября 2022,, 08:32

Updated 17 октября 2022,, 08:32

«Всего несколько семей»: в Волгоград приедут изгнанные из Чемодановки цыгане

18 июня 2019, 06:30
Часть цыганских семей, покинувших село Чемодановка в Пензенской области после резонансного конфликта с местными жителями, переезжает в Волгоград к родственникам.

Количество цыган, которые прибудут в областной центр, остаётся неизвестным; также не уточняется, на постоянной или временной основе их приютят в Волгограде.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о массовом «исходе» цыган в Волгоград написали несколько федеральных изданий со ссылкой на слова Сергея Фадеева, главу сельсовета Чемодановки. Фадеев якобы заявил, что всё цыганское население села, около 900 человек, в принудительном порядке вывезли в Волгоградскую область. Позднее власти Пензенской области опровергли эту информацию: они уточнили, что из Чемодановки уехала лишь часть цыган, причём их решение было добровольным. Свою реплику пояснил и сам Сергей Фадеев — он уточнил, что о принудительном выселении речи не шло, уехали не 900 человек, а меньше, и фраза о переезде нескольких семей в Волгоградскую область являлась предположением.

Тем не менее представители цыганской диаспоры подтвердили, что некоторые цыгане из Чемодановки действительно отправились в Волгоград. Они заверили, что в областной центр переезжают «всего несколько семей», не уточняя количество переселенцев. Известно, что некоторые «чемодановские» цыгане также направляются в Астраханскую область.

Сегодня анонимный Telegram-канал «Полиграф34» написал, что несколько семей цыган из Чемодановки якобы ненадолго задержались на автовокзале Волжского по пути к своему новому месту жительства — Ахтубинску Астраханской области. «После пересадки они на двух автобусах отправились дальше в Ахтубинск. Власти специально просили УМВД выставить наряды, чтобы исключить внеплановое заселение в Волжском», — утверждают авторы канала со ссылкой на собственных информаторов. Источник «НовостиВолгограда.ру» в правоохранительных органах не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, при этом сообщив, что несколько цыган действительно приехали в Волжский, но никаких специальных мер безопасности в связи с этим не применялось, «поскольку они граждане России».

Отсутствие достоверной и полной информации о массовом «переселении» цыган в Волгоград порождает различные слухи, которые быстро распространяются по соцсетям и вызывают негативную реакцию у горожан. Многие жители областного центра опасаются, что из Чемодановки бегут самые «буйные» представители цыганского населения, в том числе виновники громкого конфликта в селе. Волгоградцев волнует, сколько нежданных гостей приедет в регион из Чемодановки и где именно они разместятся. Официальных комментариев от городских и региональных властей по поводу этой ситуации не поступало, и это дополнительно подливает масла в огонь.

Напомним, 13 июня в Чемодановке Пензенской области произошла массовая драка между цыганами и местными жителями. Её причиной стало обвинение одного из представителей цыганской диаспоры в попытке изнасилования. В конфликте участвовали около 150 человек; в результате драки погиб один местный житель, ещё пятеро были госпитализированы с ножевыми ранениями. После драки в селе прошёл народный сход. Часть жителей перекрыла федеральную трассу М-5 «Урал», требуя расследовать причины конфликта и наказать виновных в гибели мужчины. Происшествие вызвало значительный резонанс в обществе и вновь привлекло внимание к проблеме межнациональных трений в российских регионах.

"