Posted 18 июня 2019,, 12:47

Published 18 июня 2019,, 12:47

Modified 17 октября 2022,, 08:34

Updated 17 октября 2022,, 08:34

Слава довела до суда организаторов концерта в волгоградской филармонии

18 июня 2019, 12:47
Арбитражный суд Волгоградской области принял к рассмотрению иск, поданный общественной организацией «Российское авторское общество» («РАО») к ООО «Арт-Леон». Поводом для судебного разбирательства стали просчёты организатора при проведении концерта певицы Славы в прошлом году.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального Арбитража, выступление поп-исполнительницы Славы состоялось в Волгоградской филармонии 10 октября 2018 года. Перед концертом его организатор, ООО «Арт-Леон», заключил лицензионный договор с «Российским авторским обществом» (этому объединению доверяют управление своими авторскими правами многие российские музыканты). Для проведения концерта компания получила лицензию на публичное исполнение композиций Славы, в том числе в качестве фонограммы. Организатор концерта обязался заплатить исполнительнице гонорар, основываясь на этом договоре.

Однако вскоре выяснилось, что перечень песен, на которые получил лицензию организатор, не совпадал с фактическим сет-листом концерта. В отчёте о выступлении, который предоставило ООО «Арт-Леон», почему-то отсутствовали шесть композиций, которые певица исполнила на самом деле, а вместо них были указаны семь других. Представители «Российского авторского общества» решили, что из-за этой ошибки Слава недополучила часть гонорара.

В итоге правообладатель подал на организатора концерта в суд. «РАО» требует, чтобы ООО «Арт-Леон» выплатило ему положенный гонорар, пеню за несвоевременный расчёт и штраф за неправильно составленный отчёт. Общая сумма претензий составляет около 157 тысяч рублей. Дело назначено к рассмотрению в порядке упрощённого производства.

ООО «Арт-Леон», по данным из открытых источников, зарегистрировано в Воронеже в 2016 году и занимается деятельностью в сфере исполнительских искусств. В компании работают всего семь сотрудников. Чистая прибыль организации в 2017 году составляла более 1,6 млн рублей.

"