Posted 18 июня 2019,, 19:07

Published 18 июня 2019,, 19:07

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

«Россети» выкупили акции электросетевой компании Волгоградской области

18 июня 2019, 19:07
Компания «Россети Юг» в ходе открытых торгов купила все акции электросетевой компании ПАО «ВМЭС», снабжающей электричеством потребителей Волгограда.

Отмечается, что «Россети Юг» были главным кредитором волгоградского предприятия. Как пишут «Новые известия», теперь «ВМЭС» стала дочерней структурой ГК «Россети».

«ВМЭС» выступает правопреемником муниципального предприятия-банкрота, на котором более 600 сотрудников оказались на грани увольнения по причине больших долгов компании. Чтобы сохранить весь персонал и производственную площадку, а также не допустить развития социальной напряженности в регионе, «Россети Юг» предложили банкротство в форме акционирования.

Новая компания приступила к операционной деятельности с 1 октября 2018 года и взяла на себя все обязательства обанкротившегося предшественника. Благодаря средствам, полученным в результате продажи акций, удастся погасить больший процент долгов «ВМЭС» перед главным кредитором.

Отмечается, что в будущем новый акционер будет применять высокие стандарты энергохолдинга «Россети». Это относится как к технической политике, так и к взаимодействию с клиентами. Как отметил руководитель компании «Россети Юг» Борис Эбзеев, теперь «ВМЭС» сможет сократить издержки и оптимизировать затраты на присоединение новых потребителей. «Россети Юг» окажут поддержку дочерней компании в эффективном использовании объектов электросетевой инфраструктуры для повышения качества работы.

"