Posted 18 мая 2022,, 10:38

Published 18 мая 2022,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Лишние начисления в коммунальных квитанциях могут включить волгоградцам

18 мая 2022, 10:38
Управляющие компании стали включать в квартирную платежку оплату за добровольное страхование жилья. Причем при отсутствии договорных отношений со страховой компанией, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Во многих городах распространилась недобросовестная практика, когда управляющие компании в почтовые ящики жильцов раскладывают «информационные письма», содержащие оферту, с предложением заключить договор страхования квартиры. А через месяц выдают коммунальные платежки, где отдельной строкой проходит «добровольное страхование».

Если человек не обратит внимание и оплатит полностью все услуги в квитанции, то тем самым заключит договор страхования, предупредили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В ведомстве такие действия УК относят к нарушению прав потребителей и просят волгоградцев внимательно просматривать услуги, указанные в платежном документе.

«Сбор платежей за добровольное страхование не входит в число услуг, оказываемых управляющей компанией», — добавили в Роспотребнадзоре.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в феврале Волжский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего предпринимателя Романа Потапенко. Под предлогом оказания услуг ЖКХ он похитил более миллиона рублей у жильцов нескольких многоквартирных домов.

"