Posted 18 мая 2021,, 06:42

Published 18 мая 2021,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Вандалы повредили вертолётную площадку в одной из больниц Волгоградской области

18 мая 2021, 06:42
В Урюпинске Волгоградской области ищут вандалов, которые уничтожили ветроуказатель возле вертолётной площадки местной ЦРБ. Из-за выходки хулиганов санавиации будет сложнее приземляться.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», информация о вандализме была опубликована в соцсетях от имени Урюпинской ЦРБ им. Жогова. Возможных свидетелей происшествия просят обратиться к руководству медучреждения. Хулиганы сломали ветроуказатель накануне. Устройство, которое профессиональные авиаторы называют «колдуном», представляет собой шест с цветным конусом из ткани, который подсвечивается в ночное время; с его помощью лётчики определяют силу и направление приземного ветра при взлёте и заходе на посадку. Такой ветроуказатель должен иметься на каждом аэродроме.

По словам представителей больницы, отсутствие ветроуказателя может помешать вертолёту санитарной авиации ориентироваться и тем самым поставит под угрозу жизни тяжёлых пациентов, которых транспортируют с помощью санитарной авиации. Очевидно, в ближайшее время повреждённую конструкцию заменят.

Напомним, в этом году вертолёт волгоградской санавиации совершил уже более полусотни вылетов. «Крылатая скорая» существует в регионе с 2017 года и за это время помогла спасти сотни жизней. Специально оборудованные вертолётные площадки для санитарной авиации есть в Волгограде, Волжском, Камышине и Урюпинске.

"