Posted 18 мая 2021,, 18:15

Published 18 мая 2021,, 18:15

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

В Сочи при участии администрации высадили редкие виды сосен

18 мая 2021, 18:15
На сочинской набережной реки Псахе и на верхней приморской набережной около Российского международного олимпийского университета (РМОУ) высадили пицундские и алеппские сосны, которые занесены в Красную книгу.

Организаторами состоявшейся экологической акции выступили компания “Юниверсити Плаза” и администрация Сочи.

Глава сочинского департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Александр Мамлай подчеркнул, что большое количество зеленых насаждений на улицах города является визитной карточкой города-курорта Сочи. Именно благодаря морю и богатому озеленению Сочи привлекает большое количество туристов со всего света. Поэтому администрация беспокоится не только о сохранении “зеленого купола” города, но и работает над его преображением. Как сообщает interfax-russia.ru, директор департамента отметил, что местные жители и гости курорта с теплотой отреагируют на инициативу компании “Юниверсити Плаза”, благодаря которой в Сочи появились насаждения редких видов сосен, включая и краснокнижные пицундские сосны.

Руководитель экологического экспертного центра “Мир ЭКО” Роман Романов также отметил значимость прошедшего экологического мероприятия, заявив, что различные инициативы по озеленению городского пространства проводятся в Сочи достаточно часто, однако не всегда их организаторами становятся частные компании.

Исполнительный директор “Юниверсити Плаза” Олег Удачин рассказал, что компания активно участвует в благоустройстве Сочи. За последние несколько лет “Юниверсити Плаза” была задействована в реставрации фонтанов около концертного зала “Фестивальный”, занималась озеленением площади одной из сочинских школ, восстановила пришедшую в негодность лестницу на приморской набережной. И высадка редких видов сосен стала очередным этапом по преображению города-курорта.

В благоустройстве Сочи, кстати, нередко принимают участие крупные российские компании, так как имеют собственные санатории, дома отдыха, оздоровительные центры на курортах Краснодарского края. Норильчане, например, с удовольствием поправляют здоровье в санатории «Заполярье», построенном Норникелем в Сочи. Сотрудники Норникеля, к слову, могут отдохнуть не только у моря, но и на горном курорте «Роза Хутор», для них предусмотрена и такая программа. Имеют собственные места отдыха Сбербанк, Газпром и другие российские компании. Так что то, как будет выглядеть Сочи важно не только самим сочинцам, но и тем, кто приезжает сюда отдохнуть.

"