Posted 18 мая 2020,, 12:52

Published 18 мая 2020,, 12:52

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

Роспотребнадзор: умерших в Волгограде цыган проверят на коронавирус

18 мая 2020, 12:52
Возможный очаг заражения в диаспоре пока официально не подтвержден, причина смерти цыгана в волгоградской больнице № 16 устанавливается.

В СМИ появилась информация, что умерший мужчина с пневмонией участвовал в похоронах цыганского барона, которые состоялись, предположительно, в конце апреля в Волгограде. По неофициальным источникам, на траурную церемонию съехались представители диаспоры с разных районов Волгоградской области.

В региональном Роспотребнадзоре пояснили, что по данному факту проходит стандартное эпидраследование и посмертное уточнение диагноза. «Чтобы говорить, от чего он умер, нужно дождаться патологоанатомического диагноза. Только патологоанатом ставит причину смерти. Возможно, заражение коронавирусной инфекцией может перейти как в сопутствующее, если там другая была причина смерти», - пояснила главный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева.

Зараженных и умерших с COVID-19 не делят в статистике по национальному принципу, заявила она. «Цыгане — это что, какая-то другая нация? Они не граждане Российской Федерации? Зачем отдельно так выделять? Цыгане сейчас живут среди нас, также работают. Я даже иногда не знаю, цыгане они или нет, по фамилии этого не понять», - эмоционально высказалась глава регионального Роспотребнадзора.

С точки зрения сухой статистики, действительно, национальная принадлежность не важна. Но среди обывателей цыгане зачастую воспринимаются как обособленная часть общества. Большинство из них живут вольно, кастово, по своим обычаям и вполне могут игнорировать соблюдение санитарных правил. Поэтому опасения на счет потенциального возникновения инфекционного очага не так уж и беспочвенны.

"