Posted 18 мая 2018,, 07:29

Published 18 мая 2018,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Жители калачевской Береславки остались практически без медицинской помощи

18 мая 2018, 07:29
В адрес волгоградского Уполномоченного по правам человека поступила коллективная жалоба от жителей поселка Береславка Калачевского района. Люди сетуют на то, что более полутора лет не имеют возможности получать системную терапевтическую помощь.

В письме селяне указывают, что с декабря 2016 года в Береславской участковой больнице остался всего один терапевт на несколько тысяч жителей, которые с того времени оказались ограничены в своих правах на охрану здоровья.

Как рассказали в пресс-службе омбудсмена, жители Береславки возмущены, что из-за огромных очередей почти невозможно попасть на первичный прием к врачу.

Особенно сложная ситуация возникла весной этого года во время отсутствия единственного штатного терапевта. Тогда его замещала врач из соседней Мариновской врачебной амбулатории, которая приезжала два раза в неделю.

«Так, 05.04.2018 г. из-за задержки начала выездного приема в поселковой больнице скопилось несколько десятков пациентов, часть из которых покинула медицинское учреждение, так и не получив консультации», - пишут селяне в коллективном письме.

По мнению граждан, налицо нарушения требований действующего законодательства по форме и срокам оказания плановой медицинской помощи. Обращения в различные органы власти не принесли положительного результата.

В пресс-службе омбудсмена заверили, что волгоградский Уполномоченный совместно с органами прокуратуры и здравоохранения займется разрешением сложившейся проблемы доступности в получении медицинской помощи в Береславской участковой больнице.

"