Posted 18 апреля 2022,, 14:00

Published 18 апреля 2022,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Депутат Госдумы обратился в Следственный Комитет из-за пародии на «Родину-мать»

18 апреля 2022, 14:00
Депутат Госдумы от Волгоградской области Андрей Гимбатов обратился в СК РФ с просьбой провести проверку по факту появления нашумевшей скульптуры «Большая мать» на выставке в московском Гостином дворе. Парламентарий считает, что это «мерзкая пародия» на монумент «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», г-н Гимбатов объявил о том, что подал заявление в Следственный Комитет, в своём Telegram-канале. Он попросил СК РФ проверить действия организаторов выставки «Арт-Москва» на предмет возможного нарушения Уголовного Кодекса – статьи о публичном осквернении символов воинской славы (ч.3. ст.354.1, «Реабилитация нацизма», максимальное наказание – до трёх лет лишения свободы).

Обращение г-на Гимбатова адресовано лично руководителю Следственного Комитета Александру Бастрыкину. В нём депутат указывает, что выставленная в Москве «Большая мать» является карикатурой на монумент «Родина-мать зовёт!», ссылаясь при этом на информацию, распространённую в соцсетях.

Скандал вокруг выставки «Арт-Москва» и конкретно «Большой матери» разгорелся после того, как некоторые общественные деятели увидели в этом арт-объекте сходство со скульптурой «Родина-мать зовёт!». С резкой критикой выставки уже выступили блогеры и политологи. Автор работы, известный своим провокационным поведением украинский художник-акционист Олег Кулик, пока не комментировал ситуацию. Галерист Владимир Фролов, однако, сообщил телеканалу «Рен-ТВ», что арт-объект был создан ещё в 2018 году и посвящён «конфликту мужского и женского». «Это не пародийная скульптура. Люди во всем пытаются найти подвох и поскандалить», – заявил г-н Фролов.

Напомним, в Волгограде неоднократно возникали скандальные ситуации в связи с некорректным использованием изображений «Родины-матери» в политической агитации, рекламных кампаниях и даже на обложке музыкального альбома. За исключением одного случая, уголовные дела не возбуждались.

"