Posted 18 апреля 2022,, 11:45

Published 18 апреля 2022,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Бывшие волгоградские судьи отдохнут на курортах за 4,4 млн бюджетных рублей

Бывшие волгоградские судьи отдохнут на курортах за 4,4 млн бюджетных рублей

18 апреля 2022, 11:45
Фото: novostivolgograda.ru / 1MI
Управление судебного департамента в Волгоградской области объявило закупку на обеспечение санаторно-курортного лечения для отставных судей. За отдых бывших сотрудников судов общей юрисдикции планируется заплатить более 4,4 млн рублей из федерального бюджета.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, за счёт налогоплательщиков отставные судьи смогут оплатить пребывание в лечебно-курортном учреждении «в номере соответствующей комфортности» с полноценным питанием и полным комплексом медицинских услуг. В закупочной документации особо подчёркивается, что указанные в техзадании требования – минимальные: то есть, например, категорию номера не возбраняется повысить, а длительность путёвки – увеличить.

Волгоградским экс-судьям подойдут не все санатории, а только те, у которых есть лицензии на медицинскую деятельность. Более того, в документации указаны конкретные учреждения, куда отставным представителям судебной власти хотелось бы попасть за бюджетный счёт. В техзадании недвусмысленно сообщается, что бывшие судьи сами предоставили сведения о том, в каком санаторно-курортном лечении нуждаются, а также где и в каких условиях предпочли бы его проходить.

За счёт государства бывшие судьи смогут отдохнуть на курортах Волгоградской области (шесть путёвок в санаторий «Волгоград» и семь – в санаторий «Эльтон»), Краснодарского края (в общей сложности шесть путёвок в Сочи, по две – в Анапу и Адлер) и Ставропольского края (32 путёвки в разные санатории Кисловодска, по четыре – в Ессентуки и Железноводск, две – в Пятигорск). Помимо лечебных процедур, судьи перечисляют удобства, которые им необходимы при размещении: в зависимости от конкретного санатория это могут быть бассейны, сауны, тренажёрные залы, теннисные корты, солярии, пляжи (вплоть до указаний, сколько метров может составлять максимальное расстояние до моря), массажные кабинеты, рестораны, шахматные комнаты, кинозалы, бильярдные и так далее. При этом указанные условия проживания – сравнительно скромные: во всех случаях речь идёт о двухместных номерах класса стандарт.

Подрядчик, которого определят по итогам аукциона, станет обслуживать бывших слуг закона по заявкам заказчика вплоть до 1 декабря. Отдыхать и лечиться за счёт бюджета волгоградские экс-судьи планируют с августа по ноябрь 2022 года.

"