Posted 18 апреля 2019,, 08:16

Published 18 апреля 2019,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Волгоградскую УК заставили заплатить за потоп в квартире инвалида

18 апреля 2019, 08:16
Мировой суд участка № 76 в Волгограде постановил взыскать с ООО «Управляющая компания Центрального района» 45 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба. Эти деньги заплатят инвалиду I группы, в чьей квартире по вине компании произошёл потоп.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, 57-летний мужчина жил на самом верхнем этаже пятиэтажного дома по улице Бакинской. В марте прошлого года на крыше, прямо над жильём инвалида, начал таять снег, и вода стала просачиваться в квартиру сквозь прорехи в кровле. В управляющей компании на жалобы волгоградца вовремя не отреагировали.

Спустя некоторое время жильё инвалида фактически затопило потоками талой воды. Мужчина обратился в УК, чтобы получить компенсацию, однако его обращения несколько раз проигнорировали. Управляющая организация отказалась выплатить возмещение ущерба в добровольном порядке. После этого пострадавшему от погодных капризов и несправедливости коммунальщиков волгоградцу не оставалось ничего иного, кроме как подать заявление в прокуратуру. Правоохранительное ведомство вступилось за инвалида и выступило с судебным иском в его поддержку.

По итогам рассмотрения дела мировой суд обязал «Управляющую компанию Центрального района» компенсировать волгоградцу стоимость ремонта в квартире. На данный момент возмещение вреда уже выплачено. Отремонтирована ли протекавшая кровля, пока не уточняется.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывало, как через суд волгоградская пенсионерка добилась от УК компенсации за потоп в квартире в сумме 150 тысяч рублей.

"