Posted 18 апреля 2019,, 06:09

Published 18 апреля 2019,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

В Волгоградской области может стать больше бесплатно кормящихся школьников

18 апреля 2019, 06:09
Волгоградская областная Дума на следующем заседании обсудит поправки к региональному Социальному кодексу, которые расширяют перечень школьников, имеющих право на частичную оплату питания. Накануне этот законопроект уже одобрил комитет облдумы по социальной политике.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, сейчас частичную денежную компенсацию за питание в школьных столовых получают ученики 2-4 классов городских и сельских муниципальных школ. Предложенные поправки позволят оплачивать школьные обеды всем учащимся младших классов, которые живут в сёлах и рабочих посёлках на территории городских округов. Профильный комитет предварительно поддержал поправки, отметив, что они позволят большему количеству детей питаться бесплатно или за меньшие деньги.

С 1 января этого года вступили в силу масштабные изменения Социального кодекса – дополнительные льготы получили порядка миллиона жителей области, в том числе были обеспечены бесплатным питанием все первоклассники. Компенсация уже предоставляется 121 тысяче детей, половине школьников региона. Более того, увеличился с 15 до 20 рублей в день размер выплаты за питание льготным категориям учащихся, — напомнила Татьяна Бухтина, председатель комитета облдумы по социальной политике.

Напомним, несмотря на попытки региональных властей обеспечивать юных горожан качественной и при этом недорогой едой, на рынке школьных обедов в Волгоградской области далеко не всё гладко. Питание школьников отдано на откуп компаниям-операторам, которые получают миллионную прибыль за свою работу; некоторые из этих организаций подозреваются в картельном сговоре. Качество еды в школьных столовых также периодически вызывает нарекания — как у родителей учащихся, так и у общественников.

"