Posted 18 апреля 2019,, 08:26

Published 18 апреля 2019,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Пенсии достоин: ополченец ДНР из Урюпинска победил в суде военкомат

18 апреля 2019, 08:26
Центральный суд Волгограда встал на сторону заявителя - военного пенсионера Михаила Заикина, просившего не лишать его пенсии, которую он получал во время службы в донецкой милиции, об этом сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу районного суда.

Согласно документам, представленным в Центральный суд Волгограда, Михаил Заикин является пенсионером Министерства обороны РФ по выслуге лет с 2003 года. На протяжении многих лет еще до конфликта на Донбассе он получал положенную ему от государства пенсию. Однако несколько месяцев назад ее выплата была прекращена истцу по причине вступления в ряды народной милиции - в войсковую часть 08805 (5-я отдельная мотострелковая бригада "Оплот"), входящую в состав 1-го армейского корпуса Народной милиции ДНР.

Как выяснилось, областной Военкомат настоял на прекращении выплаты пенсии на основании Закона РФ, в соответствии с которым военным пенсионерам при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Защитник Заикина (сам истец не присутствовал на заседаниях) указал, что решение о прекращении выплаты пенсии было основано только на представленной выписке из приказа командира войсковой части, а вот каких-либо документов, подтверждающих фактическое зачисление истца в списки личного состава воинской части, не имеется, что не является достаточным для прекращения выплаты пенсии. Поэтому истец просил суд обязать Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Волгоградской области» возобновить выплату пенсии.

В свою очередь ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области» заявило в суд встречный иск, чтобы не просто получить право не платить пенсию на момент прохождения Заикиным службы в народной милиции ДНР, но и взыскать с него почти 200 тыс. рублей уже выплаченной пенсии за период, когда он находился на Востоке Украины с ноября 2016 по январь 2018 года.

- Заикин М.А. является именно военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в подразделениях Народной Милиции Донецкой Народной Республики, а не добровольцем народного ополчения. На видео, размещенном Заикиным М.А.в сети Интернет, видно, что он одет в военную форму военнослужащего, с его слов следует, что он находится в Донецкой народной республике и защищает мирных граждан, следовательно, является военнослужащим ДНР. В материалах пенсионного дела Заикина М.А. по состоянию на 19.03.2019г, отсутствуют документы, подтверждающие факт его увольнения из рядов народной милиции ДНР, - указали во встречном иске юристы областного военкомата.

В результате, изучив материалы дела и выслушав мнения сторон, Центральный районный суд встал на сторону Михаила Заикина, посчитав, что поскольку Донецкая народная республика не является суверенным государством и не признана государствами членами ООН, то прохождение службы в рядах местных формирований не попадает под положения законы РФ о военных пенсионерах. Поэтому суд постановил удовлетворить требования истца к ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области» и возобновить выплату военной пенсии.

Стороны могут обжаловать это решение в апелляционной инстанции, однако, как сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда, пока соответствующих документов не поступало.

Это уже второе громкое противостояние Военного комиссариата Волгоградской области и граждан. И вновь победа по результатам судебного решения на стороне последних. Напомним, в феврале текущего года облсуд признал законным решение Центрального районного суда о присвоении погибшему в Сирии офицеру Сергею Петину ветеранского статуса, после чего вдова капитана получила право на получение дополнительных льгот.

"