Posted 18 апреля 2018,, 10:03

Published 18 апреля 2018,, 10:03

Modified 4 октября 2022,, 09:23

Updated 4 октября 2022,, 09:23

Волжских судмедэкспертов уличили в пиаре похоронного дома «Память»

18 апреля 2018, 10:03
Волгоградское Управление Федеральной антимонопольной службы выдало предупреждение областному бюро судебно-медицинской экспертизы (ГБУЗ «ВОБСМЭ») в связи с некорректными действиями его отделения в Волжском. Организацию уличили в излишне тесном сотрудничестве с небезызвестным ритуальным предприятием.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, ведомство отреагировало на жалобы, поступившие от других участников данного рынка, и результаты прокурорской проверки. Выяснилось, что сотрудники отделения судмедэкспертизы в Волжском открыто советовали родственникам умерших заключать договоры только с похоронным домом «Память». Это касалось и тех горожан, которые уже успели обратиться в другие организации.

В качестве «бонуса» за подписание договора с «Памятью» судмедэксперты обещали провести вскрытие в приоритетном порядке, за меньшие сроки. Сотрудники учреждения объясняли это тем, что «по чистой случайности» ритуальное предприятие и местное отделение ГБУЗ «ВОБСМЭ» располагаются в одном и том же здании.

Мы считаем такое поведение работников Волжского отделения судмедэкспертизы не только содержащим признаки нарушения антимонопольного законодательства, но и неэтичным, — заявил Роман Лучников, руководитель Волгоградского УФАС. — Подобная психологическая «обработка» убитых горем людей в целях создания конкурентных преимуществ определённым компаниям, да ещё и в ущерб их конкурентам, должна привлечь внимание правоохранительных органов.

Напомним, в январе этого года Волгоградское УФАС обратилось в региональное СУ Следственного Комитета и прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении действий похоронного дома «Память», давно являющегося монополистом на рынке погребальных услуг в Волгограде и Волжском, а также дать правовую оценку бездействию МВД при наличии нарушений законодательства в действиях ритуального предприятия.

"