Posted 18 апреля 2011,, 05:20

Published 18 апреля 2011,, 05:20

Modified 9 ноября 2022,, 19:12

Updated 9 ноября 2022,, 19:12

Управление ГИБДД по Волгоградской области подвело первые итоги работы в 2011 году

18 апреля 2011, 05:20
Газета «МК» на минувшей неделе опубликовала результаты. На сегодняшний день сотрудниками дорожно-патрульной службы был реализован целый комплекс мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Отмечено снижение дорожно-транспортных происшествий, а...

Газета «МК» на минувшей неделе опубликовала результаты. На сегодняшний день сотрудниками дорожно-патрульной службы был реализован целый комплекс мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Отмечено снижение дорожно-транспортных происшествий, а также количество погибших в ДТП. Причинами дорожно-транспортных происшествий является превышение скорости движения и нарушение правил проезда перекрестков. В течение месяца планируется установить дополнительно 20 видеокамер, сигнал от которых будет поступать в единый центр видеофиксации нарушений. Представители ГИБДД рассказали об изменениях в правилах регистрации автомототранспортных средств, вступивших в силу с 3 апреля. По словам заместителя начальника УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Олега Земляного, отныне номер двигателя при проведении регистрационных действий сверяться не будет, поскольку данные модели и номера двигателя исключены из регистрационных документов, заявлений и запросов. Они остались только в информационных учетах, куда обязаны заноситься из паспорта транспортного средства. Кроме того, теперь в правилах указан и перечень случаев, когда транспортное средство не предъявляется на осмотр: при получении регистрационных знаков или регистрационного документа, равно как и паспорта транспортного средства, взамен утраченных или пришедших в негодность; при внесении изменений в учетные данные, не связанные с изменениями регистрационных данных транспортных средств. Также машина не предъявляется к осмотру при снятии с учета в связи с ее утилизацией или утратой и при истечении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончании срока ее действия, вывезенная и оставленная прежним или новым собственником за пределами России. Также изменения коснулись и паспортов транспортных средств. Водители получат возможность вносить изменения в регистрационные данные автомобиля, наружные поверхности которого были перекрашены либо изменены с учетом применения современных технологий. Кроме того, появится возможность изменить регистрационные сведения машины, взятой в лизинг. Основное новшество заключается в том, что в скором времени подать заявление и документы на переоформление ПТС может как собственник машины, так и владелец, который пользовался ей по договору лизинга. И еще, новые водительские удостоверения, введенные с 1 марта 2011 года, надежно защищены от подделок штрих-кодом. Для этих же целей служат несколько микротекстов, которые есть на новом удостоверении, а также цветопеременный элемент, который меняет цвет в зависимости от угла зрения, а сама нумерация выполнена специальной люминесцирующей краской. Есть еще ряд защитных элементов, которые позволят сотрудникам ГИБДДД без труда отличить фальшивку.

А газета «Комсомольская правда» считает, что помимо превышения скорости движения и нарушения правил проезда перекрестков причиной дорожно-транспортных происшествий является не самое лучшее состояние городских дорог. В отделе пропаганды городского ГИБДД рассказали, что из-за плохих дорог в Волгограде за январь-март 2011 года произошло 86 ДТП, в которых 6 человек погибло, 105 - ранено. Это на 83% больше, чем за тот же период прошлого года. Кроме того, в каждом районе города есть свои «заколдованные» места, где аварии происходят на ровном месте, чуть ли не каждый день.

Газета «Аргументы и факты» ответила на вопрос читателей: почему повысилась оплата за домашний телефон? Начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора в регионе Наталья Махонина объяснила, что связисты стали строго выполнять требование законодательства. Согласно этим требованиям в квитанции включается строка «авансовый платёж» за услуги связи за текущий календарный месяц, однако оплачивать по этой строчке пользователь услуг может по собственному усмотрению. Обязательной к оплате остаётся лишь строка платёжки за предшествующий календарный месяц.

"