Posted 18 апреля 2011,, 15:02

Published 18 апреля 2011,, 15:02

Modified 9 ноября 2022,, 19:12

Updated 9 ноября 2022,, 19:12

Какое обслуживание клиентов должно быть в банке

18 апреля 2011, 15:02
Когда человек впервые перешагивает порог банка, его всегда удивляют комфорт и чистота, приветливые улыбки со стороны работников и качество обслуживание. Это говориться о "хороших" финансовых учреждениях, которые ценят свою репутацию, и никогда не допустят, чтобы их...

Когда человек впервые перешагивает порог банка, его всегда удивляют комфорт и чистота, приветливые улыбки со стороны работников и качество обслуживание. Это говориться о "хороших" финансовых учреждениях, которые ценят свою репутацию, и никогда не допустят, чтобы их клиенты говорили о них плохо.

Но когда человек, придя в банк для того, чтобы оформить кредит наличными, увидел очень длинную очередь к специалисту, то он может просто развернуться и уйти, хотя условия займа денег здесь могут быть весьма привлекательными.

Единый корпоративный стиль, которого должны придерживаться все сотрудники банка, - это первое, на что обращают внимание люди. Только в хорошем банке существуют строгие правила по поводу одежды, там никогда нельзя увидеть специалиста, который работает в джинсах и футболке.

Общение с людьми, умение вести себя в разных ситуациях - это самое главное, чему обучают новых сотрудников. Незнания законов приличия и этикета может сказаться пагубным для всего финансового учреждения. Например, если в банк пришел руководитель крупного предприятия, обороты которого достигают несколько миллионов рублей, и видит, что с ним даже никто не хочет разговаривать, а менеджер просто болтает по телефону, поскольку ему скучно, тогда такой человек просто развернется и уйдет, а банк потеряет очень важного и прибыльного клиента.

Любой менеджер должен уметь правильно оказать человеку помощь в получении кредита, невзирая на его должностной статус и финансовые возможности. Отношение к людям должно быть максимально одинаково. Только если это очень важный клиент, то его обслуживать должен браться сам руководитель отделения.

Любой менеджер должен хорошо владеть навыками психологии, приемами активного слушанья для правильной работы с клиентами. Если хотя бы одной из этих качеств не хватает, то такого сотрудника нельзя ставить для работы с людьми.

Любой клиент хорошо себя чувствует тогда, когда в банке присутствует дух "коллективизма", когда каждый сотрудник работает как единая команда, готов в любую секунду придти на помощь и выручку. Общение между собой во время работы также влияет на общую картину среди клиентов банка.

Если оформление ипотеки, например, проходит слишком длительно, тогда не стоит заканчивать процедуру, а лучше всего отказаться от затеи сотрудничать с этим финансовым учреждением. А главным фактором привлекательности банка является хорошее отношение сотрудников к людям.

"