Posted 18 марта 2021,, 17:04

Published 18 марта 2021,, 17:04

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

В «Единой России» предлагают расширить возможности трудоустройства молодежи

18 марта 2021, 17:04
Законопроект о занятости на обсуждение общественности представила партия «Единая Россия». Итоги обсуждения будут внесены в поправки ко второму чтению документа, которое запланировано на апрель.

В законопроекте предусмотрена модернизация центров занятости, которые должны стать более удобными для клиентов, сообщает «Наш город». Планируется создать цифровую службу занятости, базируясь на функционале портала «Работа в России». Работодатели, имеющие штат свыше 25 человек, должны будут размещать полную информацию о вакансиях, в том числе для соискателей-инвалидов.

О необходимости расширять в будущем возможности портала «Работа в России» заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Он отметил, что функционал портала должен помогать пользователям подтверждать подлинность документов об образовании, подавать заявления на обучение, проходить видеособеседование.

Турчак добавил, что в категории граждан, которым необходима помощь в трудоустройстве, необходимо включить инвалидов. При этом, чтобы исключить манипуляции с устройством на работу инвалидов, работодателям следует предоставлять налоговые льготы только после подтверждения трудоустройства.

Депутаты ЕР подчеркнули, что выпускники вузов в возрасте до 25 лет тоже должны быть включены в число тех, кто нуждается в помощи при поиске работы. В настоящий момент такая помощь предоставляется только выпускникам профтехучилищ в возрасте от 18 до 20 лет. Данная инициатива получила поддержку профсоюзов.

Помощь выпускникам вузов даст гарантию молодым людям в получении первого рабочего места. Это один из шагов по реализации поручения президента России о содействии в устройстве на работу выпускникам высших учебных заведений.

ЕР также предложила сохранять выплаты безработным на период профессионального обучения и предоставлять услуги центров занятости самозанятым. В партии отметили, что предоставление услуг должно быть максимально удобным и простым для граждан. В частности, должна появиться возможность получить услугу в электронном виде, а также заверить обращение в центр занятости электронной подписью.

Как сообщает сайт «Единой России», поправки в закон о занятости были внесены ЕР в Госдуму 18 февраля.

«Пандемия внесла ощутимые коррективы в трудовые отношения: пострадали отдельные отрасли экономики, осложнилась ситуация на рынке труда. Понадобилось оперативное принятие законодательных изменений, которые позволили бы сотрудникам работать удаленно, а предпринимателям — сохранить своё дело.

Например, усовершенствование механизмов перепрофилирования кадров, помощь в трудоустройстве безработных граждан. Также идет активная работа по популяризации самозанятости. Были приняты решения по оптимизации налоговых отчислений, бизнес получил дополнительные преференции.

Мы поддерживаем прошедшие первое чтение поправки в закон о занятости. Ведь пока нет ясности по срокам завершения пандемии, нашей задачей становится превентивная поддержка бизнеса, не доводя ситуацию до тяжелых и весьма затратных последствий», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной думе Михаил Струк.

"