Posted 18 марта 2021,, 05:23

Published 18 марта 2021,, 05:23

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Творчество Островского: почему писатель симпатизировал прелюбодейке Катерине

18 марта 2021, 05:23
Жители Костромской области гордятся своим великим земляком — Александр Николаевичем Островским (1823 — 1886).

Он родился и умер в имении Щелыково (ныне Островской район), где в 21 веке работает музей-заповедник, посвящённый писателю. Литератор был сыном стряпчего, внуком священника по отцовской линии и внуком пономаря — по материнской. Окончил Первую Московскую гимназию. Был членкором Петербургской АН. Был руководителем Общества русских драматических писателей и оперных композиторов.

Читать пьесу Гроза обязательно нужно тем, кто любит драму. Главные герои — семья Кабановых супруги Тихон и Катерина и свекровь Кабаниха. У пожилой женщины ещё есть дочь Варвара, а у её невестки — возлюбленный Тихон. Деспотичная мать мужа тиранит сноху, заставляя её прощаться с уезжающим мужем по старому обычаю и держа в подчинении всех родных. Старшая Кабанова считала себя и своё поколение стержнем и основой жизни и нравственности в обществе, хранительницей устоев и традиций.

Юная Катерина предлагала благоверному временно уехать из дома вдвоём, но тот отказался. Мужчине хотелось отдохнуть от семьи. Его тяготили отношения как с немолодой матерью, так и в собственной семье.

Катерина влюбляется в Бориса и совершает супружескую измену. К организации свидания влюблённых причастна золовка молодой женщины. Но супругу Тихона тяготит случившееся предательство — она чувствует, что поступила безнравственно. Но и жить в свекровиной семье у Катерины Кабановой нет душевных сил. Во время грозы она решается покончить с собой, бросившись в реку.

Более активная и сильная Варвара смогла пойти наперекор жестокой матери и совершила побег с любимым человеком — Кудряшом. Она отстояла своё счастье перед обществом и старшим поколением.

А тело жены её брата вытащили из воды. Тихон узнал о смерти супруги и обвинил в случившейся трагедии родительницу, впервые в жизни пойдя против её воли. Но исправить то, что уже произошло, было невозможно. Молодой мужчина потерял самого близкого человека.

Погибшая женщина оступилась в жизни, но автор считает её положительным персонажем и жертвой сложившихся обстоятельств — тирании со стороны свекрови и бесхарактерности любящего мужа, его неспособности защитить свою семью.

Другое известное произведение А. Н. Островского — драма «Бесприданница». Главная героиня — Лариса Огудалова, дочь небогатой вдовы, вынуждена согласиться на свадьбу с Юлием Капитоновичем Карандышевым, но любит другого человека — Сергея Паратова. Возлюбленный девушки ведёт праздную жизнь, предаётся развлечениями и категорически не желает сковывать себя женитьбой. Трагедия Ларисы усугубляется тем, что у неё нет приданого — именно поэтому она вынуждена была обручиться с нелюбимым человеком. Любовный треугольник не может продолжаться вечно и заканчивается трагически. Жених убивает свою невесту незадолго до свадьбы.

Чтобы детальнее познакомиться с творчеством драматурга, следует Александра Островского читать онлайн.

"