Posted 18 марта 2021,, 05:26

Published 18 марта 2021,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

«Он существует»: команда Алексея Пивоварова сняла фильм про Урюпинск

18 марта 2021, 05:26
Популярный YouTube-канал «Редакция», который ведёт известный журналист Алексей Пивоваров, выложил документальный фильм об Урюпинске. Цель видео — рассказать большинству жителей России о городе из русского фольклора и развеять миф о том, что это название несуществующего населённого пункта.

Исследовать столицу русской провинции взялись фотограф Дмитрий Макаров и блогер Поля из деревки. В рамках рубрики «Антитревел» они отправились в Урюпинск, чтобы поближе познакомиться с этим загадочным городом, о котором слышали все, но видели немногие.

«Когда мы сообщили о грядущей поездке, самый популярный комментарий в Instagram сводился к вопросу: «А что, он действительно существует? Многие думают, что это такое же вымышленное название, как, например, Мухосранск», — рассказывает Дмитрий Макаров.

Путешествуя по Урюпинску, столичные гости не нашли в городе мусорных контейнеров, зато обнаружили арт-туалет. Они также пытались разгадать тайну главного символа Урюпинска — козы, оценили местный стрит-арт на зданиях, посмотрели на самый старый в России деревянный вокзал и пообщались с жителями, чтобы узнать о провинциальном городке ещё больше, но уже из первых уст.

"