Posted 18 марта 2017,, 06:22

Published 18 марта 2017,, 06:22

Modified 17 октября 2022,, 05:43

Updated 17 октября 2022,, 05:43

Волгоград отмечает третью годовщину воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2017, 06:22
На верхней террасе Центральной Набережной состоится митинг-концерт, посвященный воссоединению Республики Крым и Севастополя с РФ

Сегодня в России отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В нынешнем году эта дата выпала на субботу, но на территории Крыма согласно республиканскому законодательству этот день является праздничным и выходным.

Напомним, ровно 3 года в, 18 марта 2014 года в Москве был подписан международный договор о возвращении территорий полуострова Крым в состав РФ. Город Севастополь и Республика Крым вошли в состав России как новые федеральные субъекты.

В Волгограде сегодня, как и по всей стране, пройдут праздничные гулянья. На верхней террасе Центральной Набережной состоится митинг-концерт, посвященный воссоединению Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

Волгоградцев и гостей города ждут выступления художественных коллективов, ярмарочная торговля и несколько интерактивных площадок.

Напомним, первое вхождение полуострова в Российскую империю произошло в 1783 году. Тогда территория Крымского ханства была включена в состав России после отречения крымского хана Шахина Гирея, в дальнейшем эта территория называлась Таврическая область и была включена в состав Новороссийской губернии.

В 1921 году незадолго до образования СССР в составе РСФСР была образована многонациональная Крымская АССР. После Великой Отечественной войны в 1946 году она была преобразована в Крымскую область. И вот именно ее в 1954 году по инициативе Н. С. Хрущева передали в состав Украинской ССР. При этом Севастополь оставался городом республиканского подчинения в составе РСФСР. После распада СССР Крым оставался в составе Украины в качестве автономной республики.

После обострения политической ситуации на Украине осень 2013 – зимой 2014 г.г. Верховный Совет АРК принял декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. А 16 марта 2014 года в Крыму прошел общереспубликанский референдум о статусе Крыма. 96% крымчан высказались за вхождение республики в состав Российской Федерации.

Только после этого последовало обращение к России с просьбой принять Крым в состав РФ. Это предложение и было поддержано соответствующим договором 18 марта 2014 года.

"