Posted 18 марта 2011,, 04:43

Published 18 марта 2011,, 04:43

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

В Волгограде пройдут мероприятия в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом

18 марта 2011, 04:43
С 18 по 24 марта в Волгограде проводится комплекс мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы против туберкулеза и направленных на совершенствование профилактической работы по раннему выявлению этого заболевания. Как отмечают в Минздравсоцразвития РФ, в России в связи...

С 18 по 24 марта в Волгограде проводится комплекс мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы против туберкулеза и направленных на совершенствование профилактической работы по раннему выявлению этого заболевания.

Как отмечают в Минздравсоцразвития РФ, в России в связи с совершенствованием диагностики, оснащением учреждений первичного медико-санитарного звена в рамках подпрограммы «Туберкулез» федеральной целевой программы и нацпроекта «Здоровье» в последние годы увеличился процент активного выявления заболевания среди населения.

Целью мероприятий, проводимых в Волгограде, является повышение информированности горожан о новых методах диагностики, о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров и обращения за медицинской помощью, а также повышение эффективности работы первичного медицинского звена по раннему выявлению туберкулеза. Предполагается, что результатом мероприятий станет изменение отношения жителей города к своему здоровью, его сохранению и укреплению, профилактике и ранней диагностике заболевания.

Напомним, что об открытии возбудителя туберкулеза стало известно 24 марта 1882 года в Берлине от доктора Роберта Коха. Спустя столетие Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложили считать 24 марта Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В 1998 году этот день отмечали как официальное событие в рамках ООН. В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор является белая ромашка.

Ежедневно в мире туберкулез уносит жизни около 5000, а за год – 1,6 миллиона человек. Начало нового тысячелетия ВОЗ характеризует как всемирно чрезвычайное по ситуации с заболеваемостью туберкулезом. Сегодня, согласно заключению экспертов, это единственная инфекция, от которой погибает больше людей, чем от всех инфекций вместе взятых, в том числе от СПИДа.

В этом году Всемирный День борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Борьба с туберкулезом продолжается. Используйте новые подходы для ускорения прогресса», темой Дня выбрана инновационная деятельность.

"