Posted 18 марта 2011,, 04:34

Published 18 марта 2011,, 04:34

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

УФАС признало недействительными действия Комитета по печати

18 марта 2011, 04:34
Волгоградское УФАС признало недействительными результаты конкурса на заключение госконтрактов общей стоимостью 19,5 млн. руб.Как сообщила ИА «Новости Волгограда» пресс-служба Волгоградского УФАС, возбуждено дело на основании жалобы ЗАО «Новая волна» на действия уполномоченного...

Волгоградское УФАС признало недействительными результаты конкурса на заключение госконтрактов общей стоимостью 19,5 млн. руб.

Как сообщила ИА «Новости Волгограда» пресс-служба Волгоградского УФАС, возбуждено дело на основании жалобы ЗАО «Новая волна» на действия уполномоченного органа, Комитета экономики Администрации Волгоградской области, и заказчика, Комитета по печати и информации администрации Волгоградской области, при проведении конкурса на право заключения государственных контрактов на оказание услуг по освещению деятельности органов исполнительной власти Волгоградской области электронными и печатными средствами массовой информации.

Предметом конкурса по одному из лотов являлось производство и эфирное вещание в FM-диапазоне информационных радиопередач, освещающих деятельность органов исполнительной власти Волгоградской области на территории Волгограда и области. На данный лот было подано и допущено 2 заявки от ЗАО «Новая волна» и ЗАО «Ведо», последняя из которых в итоге была признана победителем конкурса.

При этом в техническом задании данного лота имелось требование к участнику размещения заказа о том, что охват населения по оказанию данных услуг должен быть не менее 1 700 тыс. человек. Однако, в приложении к лицензии ЗАО «ВЕДО» определена численность охвата населения в размере 1585 тыс., что не соответствует требованиям технического задания конкурсной документации. Значит, такая заявка на участие в конкурсе должна была быть отклонена, как не соответствующая требованиям конкурсной документации, а представивший ее участник размещения заказа не должен был быть допущен к участию в конкурсе.

Кроме того, согласно техническому заданию к Лоту «Оказание услуг по производству и эфирному вещанию телевизионных передач, освещающих деятельность органов исполнительной власти Волгоградской области на всей территории Волгоградской области», заказчику необходимо не менее 7 908 минут эфирного времени с охватом населения всеми указанными телепередачами не менее, чем 2000 тыс. человек, при условии, что программная концепция вещания СМИ позволяет транслировать региональные новости.

Согласно письменным объяснениям заказчика требованиям технической документации к данному Лоту соответствуют в полной мере ООО «Первый канал» и ФГУП ВГТРК ГТРК «Волгоград-ТРВ». Тем не менее, доказательства того, что условия лицензии ОАО «Первый канал» позволяют выпускать в эфир региональные новости в необходимом заказчику объеме не были представлены. Таким образом, по данному Лоту представители заказчика доказали наличие лишь одного потенциального участника размещения заказа, что противоречит законодательству о размещении заказов, заведомо ограничивая конкуренцию.

Также согласно техническому заданию к Лоту «Оказание услуг по информационному освещению деятельности органов исполнительной власти Волгоградской области посредством подготовки информационно-аналитических материалов… и размещения их в ежедневном федеральном периодическом печатном СМИ с региональными полосами общественно-политической направленности…» такое издание должно выпускаться в формате А-2. Соответствующими условиям по Лоту названы представителем заказчика такие печатные издания, как «Известия Волга-Каспий» и «Волга и Дон». Однако на заседании Комиссии установлено, что печатное издание «Волга и Дон» не соответствует данному требованию, так как выпускается в формате А-3. Соответственно по данному лоту также имеется лишь один потенциальный участник размещения данного заказа.

На основании изложенного, Комиссия Волгоградского УФАС усматривает в действиях конкурсной комиссии и заказчика признаки нарушения Федерального закона «О размещении заказов…» и, руководствуясь действующим законодательством, решила выдать им предписание об устранении допущенных нарушений. М

В настоящий момент материалы дела переданы соответствующему должностному лицу УФАС по Волгоградской области для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

"