Posted 18 марта 2011,, 04:45

Published 18 марта 2011,, 04:45

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

Сегодня мусульмане Волгограда отмечают Навруз-байрам

18 марта 2011, 04:45
18 марта мусульманский мир встречает один из самых главных и любимых праздников – Навруз, символизирующий собой наступление весны, пробуждение природы, начало нового года. Навруз отмечают все иранские и тюркские народы, некоторые кавказские народы, народности в Иране, Афганистане,...

18 марта мусульманский мир встречает один из самых главных и любимых праздников – Навруз, символизирующий собой наступление весны, пробуждение природы, начало нового года.

Навруз отмечают все иранские и тюркские народы, некоторые кавказские народы, народности в Иране, Афганистане, Таджикистане, Азербайджане, Казахстане, Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане, а также в Индии, Курдистане и Китае.

Например, в Азербайджане официально празднуют Навруз, этот день не является рабочим днем. В первый день нового года принято вставать рано. Там, где это возможно, люди стремятся пойти к реке или роднику: умываются, брызгают водой друг на друга, вода - символ чистоты и свежести. Тем самым все желают друг другу хорошего и счастливого нового года.

По уже сложившейся традиции праздничные мероприятия пройдут и в Волгограде. В пресс-службе администрации Волгограда сообщили, что их организатор - Волгоградская региональная общественная организация «Азербайджанский конгресс». Наступление нового года отметят выступлением азербайджанских артистов, викториной среди молодежи на знание традиций родной страны и т.п.

"